"Поступления увеличились". ГНС отчиталась о применении системы "Базар" на "Дордое"
KG

"Поступления увеличились". ГНС отчиталась о применении системы "Базар" на "Дордое"

Все самое интересное в Telegram

С 15 марта по 15 августа 2025 года налоговая служба реализовала пилотный проект на рынке "Дордой".

Была создана информационная система "Базар" - инновационная цифровая платформа, которая упрощает взаимодействие с налоговыми органами и банками, улучшает администрирование налогов и создает благоприятные условия для ведения бизнеса. Сообщается, что администрация рынка выступила в качестве налогового агента, осуществляющего учет и контроль налоговых обязательств и страховых взносов предпринимателей.

ГНС напоминает, что ранее налоговые инспекторы лично обходили ряды рынка, информируя предпринимателей о задолженностях. Тогда на рынках наблюдался хаос: одни предприниматели приобретали патенты, другие - нет; кто-то платил налоги один месяц, а в следующий забывал.

Система "Базар" позволяет:

  • проводить банковские онлайн-операции;
  • вести учет всех торговых точек, их имущества и арендаторов;
  • подавать и обрабатывать заявления и документы;
  • контролировать уплату налогов и страховых взносов;
  • осуществлять онлайн-мониторинг задолженностей;
  • сверять данные по аренде, налогам, социальным отчислениям и другим показателям.

"Данные предпринимателей и объектов торговли были оцифрованы и интегрированы в систему "Дислокация". Это позволяет отслеживать данные всех субъектов, их налоговые платежи, а также открытие и закрытие объектов в режиме реального времени. Если у предпринимателя есть задолженность, контейнер подсвечивается красным, а оплаченные периоды отображаются зеленым", - говорится в пресс-релизе ГНС.

Результаты пилотного проекта:

  • на рынке "Дордой" работают 13 тыс. 697 налогоплательщиков и 13 тыс. 890 объектов;
  • значительно улучшилось администрирование налогов и страховых взносов;
  • налоговые поступления увеличились более чем в три раза.

Если ранее с рынка ежемесячно собиралось около 30 млн сомов, то после цифровизации - уже 100 млн сомов.

За 10 месяцев 2025 года сборы налогов превысили 727 млн сомов, а по итогам года ожидается более 1 млрд сомов.

После успешного завершения пилота проекта система "Базар" была внедрена на рынках "Кара-Суу" и "Мадина". Следующий шаг - распространить систему на все рынки Кыргызстана.

.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/535689