Выборы в ЖК - 2025. Дастан Бекешев заявил о нарушениях во время выездного голосования
Сегодня, 29 ноября, в Кыргызстане началось выездное голосование на досрочных выборах депутатов в Жогорку Кенеш. И уже зафиксированы первые нарушения, сообщает в своем Telegram-канале и аккаунте Instagram кандидат в депутаты Дастан Бекешев.
По его информации, на участке №1130 члены УИК решили выехать за пределы своих границ. "Они находятся в 5-м микрорайоне, а поехали в 12-й микрорайон. Хотя до этого в ЦИК говорили, что бюллетень избирателя принимать не будут, если человек не живет по месту прописки. Но в этот раз почему-то УИК выехал туда. Что еще хуже - избиратель проголосовал, поставил галочку, открыл бюллетень, он лежит на столе, и любой может увидеть, за кого он проголосовал, а урна еще не приехала. На участке №1161 в селе Кок-Жар вообще интересная ситуация была. Председатель УИК отправила членов на голосование, а сама стала кому-то звонить и говорить, как и за кого надо проголосовать. Остальные нарушения по-мелочи: где-то чеки не распечатываются, где-то поздно начали, кто-то пришел в 08:00, кто-то в 09:00, кто-то в 10:00. Но это мелочи, а вот на два первых нарушения, думаю, должны обратить внимание", - сказал Бекешев.
Напомним, завтра, 30 ноября, в Кыргызстане пройдут досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Подробно о процедуре голосования рассказано здесь.

