"Компромисс не найден". Путин и спецпосланник США Уиткофф провели переговоры по Украине
KG

"Компромисс не найден". Путин и спецпосланник США Уиткофф провели переговоры по Украине

Все самое интересное в Telegram

В Кремле прошли переговоры России и США о мирном урегулировании войны в Украине. Встреча продлилась почти пяти часов и завершилась после полуночи по Москве в среду, 3 декабря, сообщают СМИ.

С российской стороны в переговорах участвовали президент РФ Владимир Путин, его помощник Юрий Ушаков и спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев. Соединенные Штаты на переговорах в Москве представляли специальный посланник президента США Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

На встрече в Кремле рассматривались несколько вариантов плана прекращения войны в Украине, заявил журналистам по итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, Москва получила еще четыре документа, помимо первоначального "мирного плана" США. Владимир Путин не стал скрывать "критическое и даже отрицательное отношение к ряду предложений" Вашингтона, отметил Ушаков, добавив, что на встрече обсуждались "конкретно территориальные проблемы".

"Пока еще компромиссного варианта найдено не было. Но некоторые американские наработки выглядят более-менее приемлемо. Но их нужно обсуждать. Некоторые формулировки, которые нам были предложены, нам не подходят. То есть работа будет продолжаться", - приводятся слова помощника президента РФ на сайте Кремля.

Несмотря на это, Ушаков назвал встречу делегаций весьма "полезной, конструктивной и содержательной". Отвечая на вопрос журналистов, ближе или дальше после этих переговоров стал мир, он сказал: "Не дальше, это точно. Но предстоит еще большая работа, как в Вашингтоне, так и в Москве".

По словам Ушакова, беседа носила "совершенно закрытый, секретный" характер, и суть переговоров сторонами раскрываться не будет. Об итогах встречи с российским президентом представители США "доложат уже лично" Трампу, после чего, вероятно, свяжутся с Москвой по телефону для дальнейших обсуждений.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Telegram, что не ожидает простых решений об условиях окончания войны. По его словам, Киев ждет сигналов американской делегации после ее переговоров в России.

Ситуация в Украине и санкции против России (2796 статей)
Кто бы победил, если бы в Украине сейчас прошли президентские выборы?
11 Декабря 2025, 12:49
События в Украине и мире. Главное к утру 11 декабря
11 Декабря 2025, 08:08
Трамп призвал провести выборы в Украине. Зеленский отреагировал
10 Декабря 2025, 11:43
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/536384