В финале! Кыргызстанец Омар Ливаза проведет бой за золото чемпионата мира по боксу (видео)
Боксер сборной Кыргызстана Омар Ливаза вышел в финал чемпионата мира, который проходит в эти дни в Дубае (ОАЭ).
В полуфинале Ливаза встретился с боксером из Замбии Эммануэлем Катема. В этом поединке лидировал кыргызстанец, нанося сопернику точные удары на протяжении трех раундов. По итогам трех раундов он победил со счетом 5:0.
Теперь за золото чемпионата кыргызстанец проведет бой с россиянином Ильей Поповым.
Таким образом, Ливаза стал первым среди кыргызстанцев, кто вышел в финал чемпионата мира по боксу среди взрослых.
Напомним, Кыргызстан на этом чемпионате представляли 13 боксеров, из которых двое пробились в полуфинал, гарантировав себе медали состязаний.Другой кыргызстанец, Ихтияр Нишонов, выступающий в весовой категории до 71 кг, уступил свой полуфинальный поединок и стал бронзовым призером чемпионата мира.
Отметим, на чемпионате предусмотрены денежные призы для победителей и призеров, в частности, за первое место - $300 тыс., за второе - $150 тыс., за третье - $75 тыс. Кроме того, занявшим пятое место вручат по $10 тыс.Чемпионат организовала Международная ассоциация бокса (IBА), которая в 2019 году была лишена права проводить олимпийский отбор и олимпийские соревнования из-за финансового и управленческого кризиса в организации, а в июне 2023-го Международный олимпийский комитет (МОК) лишил ассоциацию статуса признания. IBA назвала это решение политизированным. IBA сейчас насчитывает 198 национальных федераций.

