В Кыргызстан из России пытались незаконно ввезти кумыс
На пограничном ветеринарном контрольном пункте "Ак-Тилек" Чуйской области выявлена незаконная попытка ввоза 15 600 литров кумыса с территории Российской Федерации в Кыргызскую Республику. Груз возвращен.
Проверку проводили инспекторы пункта ветеринарного контроля. В ходе досмотра установлено, что на этикетке продукции отсутствовала дата изготовления, что не соответствует ветеринарным и санитарным требованиям Кыргызской Республики.
По данному факту составлены соответствующие акты, и грузу запрещено пересечение государственной границы Кыргызстана. В результате товар отправлен обратно в Российскую Федерацию через пропускной пункт "Ак-Тилек".
Службы ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов продолжают тесно работать в подобных случаях, обеспечивая безопасность продуктов питания для населения.
