Суд в ОАЭ приговорил граждан Узбекистана к пожизненному заключению по делу о драке
KG

Суд в ОАЭ приговорил граждан Узбекистана к пожизненному заключению по делу о драке

Все самое интересное в Telegram

Суд в ОАЭ вынес приговор по делу о массовой драке в Дубае с участием граждан Узбекистана. Восемь человек получили пожизненное заключение, еще одному назначили 25 лет лишения свободы. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Узбекистана Ахрор Бурханов.

"В настоящее время соответствующие ведомства и дипломатические представительства Узбекистана принимают все необходимые меры для всестороннего изучения ситуации и защиты прав граждан страны", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в апреле 2025 года на территории автозаправочной станции в Дубае. По данным правоохранительных органов ОАЭ, в результате массовой драки погибли два узбекистанца: один из них получил смертельное ножевое ранение на месте, второй впал в кому и позднее скончался в больнице.

Позднее прокуратура Дубая уточнила, что конфликт произошел между двумя группами людей, знакомых друг с другом ранее, и, по предварительным данным, был связан с давним личным спором. Участников инцидента установили с помощью записей камер видеонаблюдения и показаний свидетелей, после чего задержали в одном из отелей другого эмирата. Дело было передано в прокуратуру.

25 апреля прошлого года дипломаты Узбекистана провели встречу с руководством Департамента уголовного розыска Дубая, после которой сообщали, что по делу были задержаны 15 граждан Узбекистана и продолжаются следственные действия.

Власти ОАЭ также заявляли, что участившиеся правонарушения с участием граждан Узбекистана за рубежом могут негативно повлиять на действующий между двумя странами безвизовый режим.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/539288