Источники: экс-депутата Нургазы Нишанова допрашивают по делу "Кыргызнефтегаза"
KG

Источники: экс-депутата Нургазы Нишанова допрашивают по делу "Кыргызнефтегаза"

Все самое интересное в Telegram

Бывший депутат парламента Нургазы Нишанов в настоящее время находится на допросе в Главном следственном управлении МВД. Об этом редакции Kaktus.media сообщили источники в силовых структурах.

Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.

По их данным, Нишанова допрашивают в рамках уголовного дела о коррупции, связанного с ОАО "Кыргызнефтегаз".

Нургазы Нишанов был депутатом Жогорку Кенеша VI созыва от партии "Республика - Ата-Журт". После завершения парламентской карьеры, уже после событий 2020 года, он был избран председателем правления ОАО "Кыргызнефтегаз". В апреле 2023 года его переизбрали на эту должность.

По информации источников, после завершения допроса Нишанов может быть задержан.

Напомним, ранее МВД сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 336 УК КР "Коррупция" по факту возможных нарушений в ОАО "Кыргызнефтегаз".

По данным ведомства, поводом для начала расследования стали опубликованные в СМИ видеоматериалы расследования Государственной налоговой службы под названием "Нефть для своих: как разорили "Кыргызнефтегаз". В них говорилось о возможных противоправных действиях должностных лиц предприятия.

По версии следствия, сотрудники ОАО "Кыргызнефтегаз", злоупотребляя служебным положением, могли в сговоре со связанными компаниями организовать незаконные схемы реализации и сбыта горюче-смазочных материалов. В МВД также заявляли, что на фоне роста цен на ГСМ в республике были созданы благоприятные условия для деятельности отдельных связанных компаний с целью извлечения незаконной материальной выгоды.

В настоящее время, как сообщалось ранее, с привлечением специалистов Государственной налоговой службы проводятся следственные и процессуальные действия.

Дело "Кыргызнефтегаза" (12 статей)
Племянник экс-главы ГКНБ Байгазы Матисаков освобожден из-под стражи
2 Апреля 2026, 10:50
Задержание Ташиева. МВД оценило ущерб по делу "Кыргызнефтегаза" в 4,1 млрд сомов
1 Апреля 2026, 18:34
Задержан племянник Камчыбека Ташиева - Байгазы Матисаков
18 Марта 2026, 18:44
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542648