Сурабалдиева и Тумонбаев высказались о выступлении Кокулова за трибуной
KG

Сурабалдиева и Тумонбаев высказались о выступлении Кокулова за трибуной

Все самое интересное в Telegram

Депутаты выступили против обсуждения на заседании Жогорку Кенеша частных вопросов. 18 марта после заявления Эрулана Кокулова о журналистах лидер депутатской группы "Элдик" Акылбек Тумонбаев отметил, что его коллега выступал 15 минут, и на это тратит время депутатов.

"Со своими личными вопросами пусть обращается в прямом эфире на своей странице в Facebook. Если бы он рассказал о проекте закона, который разрабатывает, другое дело. Не надо тут говорить, что поругался с журналистом и гаишником. Ругается - его личное дело. Он был избран по избирательному округу на Иссык-Куле, пусть поднимает проблемы школ, воды, дорог Джети-Огуза, Тона, Каракола. Или мы так и будем продолжать это слушать? Его ссоры нам не нужны. Это трибуна Жогорку Кенеша, за которой выступали великие депутаты легендарного парламента. А он стоит - руки в брюки. Не хотел говорить, но он со своими личными вопросами выступает не в первый раз", - заявил Тумонбаев.

В свою очередь Эльвира Сурабалдиева напомнила, что ей не дали выступить в прошлом созыве якобы из-за того, что она подняла личный вопрос.

"Я понимаю, возможно, у вас свои взаимоотношения, вы ранее были в одной фракции. Даете слово в который раз за трибуной. Я думаю, тут каждому депутату есть что сказать: про давление, гонения, ушедших людей, но это личные вопросы и обиды. Для того чтобы их озвучить, у нас есть подкасты, СМИ. Эта трибуна для того, чтобы поднимать проблемы граждан. По недавним событиям меня тоже критиковали. Критикуют блогеров, которые хвалят власти. Национальная телерадиокомпания публикует фейковую информацию, но я не могут выйти сюда и сказать, что меня задели и обидели. Потому что эта трибуна для других вопросов", - отметила депутат и попросила спикера Марлена Маматалиева относиться ко всем депутатам одинаково.

Торага ответил, что утром договорился с лидерами депутатских групп, что за трибуной будут подниматься только важные для страны вопросы.

"Теперь слово за трибуной для депутатов будут просить только лидеры и их заместители, и заранее будет обговариваться поднимаемая тема. А насчет Эрулана мырза. Он не состоит ни в одной группе, у него есть право просить 10 минут для выступления. Он попросил, я поставил на голосование, вы проголосовали", - подчеркнул Маматалиев.

Кокулов попросил коллег не искажать его слова. "Депутаты не только принимают законы, но и контролируют их исполнение. Я здесь говорю не о себе, а о том, как нарушаются законы, и призвал соблюдать закон. И Акылбек мырза, я прекрасно знаю, откуда я пришел. Я также знаю, что было на выборах, где и почему. Я знаю, как каждый из вас сюда пришел, какую машину разыгрывали среди агитаторов", - заявил депутат.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542666