МОТ: Более 840 тысяч человек в год умирают из-за стресса на работе
KG

МОТ: Более 840 тысяч человек в год умирают из-за стресса на работе

Все самое интересное в Telegram

Завышенные требования, чересчур длинный рабочий день и отсутствие гарантий занятости наносит ущерб здоровью работников и – как следствие – экономике в целом. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

По данным МОТ, ежегодно более 840 тыс. человек умирают от заболеваний, связанных с неблагоприятной психосоциальной средой на работе.

И речь идет не только о переработках или чрезмерной нагрузке, но также о плохом отношении, издевательствах и домогательствах.

Постоянное нахождение в такой среде может вести к сердечно-сосудистым заболеваниям, психическими расстройствами и даже самоубийствам.

В МОТ даже подсчитали, что, если сложить все годы здоровой жизни, утраченные всеми работниками мира из-за болезней, инвалидности и преждевременной смерти, то получится в общей сложности 45 млн лет ежегодно, а связанные с этим экономические равны 1,37% глобального ВВП.

В докладе подчеркивается: то, как организована и структурирована работа и как ею управляют, напрямую влияет на безопасность и здоровье сотрудников, а также на эффективность деятельности организации.

Для более глубокого понимания психосоциальных рисков в рабочей среде в докладе предлагается проанализировать характер самой работы, включая требования и обязанности, то, как она организована, а также более широкую политику на рабочем месте, регулирующую трудовую деятельность.

К такой политике относятся условия найма, цифровой мониторинг, процессы оценки эффективности и вознаграждения, политика в области безопасности и гигиены труда, процедуры по предотвращению насилия и домогательств на рабочем месте, а также механизмы консультаций с работниками и их участия в принятии решений.

Как МОТ подсчитала количество смертей

Цифра, превышающая 840 тыс. смертей в год, была рассчитана на основе двух основных источников данных.

  • Первый – это данные о глобальной распространенности таких явлений, как перегрузка на работе (высокие требования в сочетании с низким уровнем контроля), дисбаланс между усилиями и вознаграждением, отсутствие гарантий занятости, длительный рабочий день, а также издевательства и домогательства на рабочем месте.
  • Второй источник – это научные исследования, показывающие, как эти риски повышают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и психических расстройств.

Для расчетов также были использованы глобальные данные о смертности и здоровье, полученные от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, в докладе обобщен обширный массив данных, свидетельствующих о том, что неблагоприятная психосоциальная среда связана с широким спектром психических и физических заболеваний у работников, включая депрессию и тревожность, а также заболевания обмена веществ, нарушения опорно-двигательного аппарата и нарушения сна.

Трансформация рабочей среды

Отмечено, что, хотя многие проблемы в рабочей среде не являются новыми, радикальные преобразования в сфере труда, включая цифровизацию, искусственный интеллект, удаленную работу и новые формы занятости, приводят к трансформации психосоциальной трудовой среды.

Изменения могут усугубить существующие проблемы или породить новые, если не принять необходимых мер. В то же время они открывают возможности для совершенствования организации труда и повышения гибкости рабочей среды.

"Психосоциальные риски становятся одной из наиболее серьезных проблем в области безопасности и гигиены труда в современном мире", – заявила представительница МОТ Манал Аззи.

Улучшение психосоциальной рабочей среды имеет важное значение не только для защиты психического и физического здоровья работников, но и для повышения производительности, эффективности организаций и экономического развития.

В докладе отмечается, что страны и предприятия могут создать более "здоровые" рабочие места, что принесет пользу как работникам, так и организациям, одновременно укрепляя производительность и экономическую стабильность.

Фото на главной странице иллюстративное: hrmasia.com.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/544946