До двух миллионов. Кыргызстанцам напомнили суммы штрафов за отстрел краснокнижных животных
За незаконную охоту и отстрел редких диких животных в Кыргызстане предусмотрены крупные штрафы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Там отметили, что инспекторы ведомства проводят внезапные проверки и оперативные рейды на основании поступающей оперативной информации.
В частности, как сообщается, за незаконный отстрел животных, занесенных в Красную книгу, установлены следующие размеры штрафов:
- снежный барс (ирбис) - 2 000 000 сомов;
- архар (горный баран), марал, бурый медведь, джейран - 1 500 000 сомов;
- красный волк, манул, рысь - 50 000 сомов.
В Минприроды напомнили, что недавно в Суусамырской долине был задержан браконьер, который готовил мясо незаконно добытого дикого животного - кийика.
Материалы по данному факту были переданы в следственные органы.
Министерство также призвало граждан соблюдать природоохранное законодательство и сообщать о фактах незаконной охоты по телефону доверия 108. Конфиденциальность гарантируется, сказано в сообщении.