В Кыргызстане хотят запретить курить в кафе, барах, транспорте. Полностью!
KG

В Кыргызстане хотят запретить курить в кафе, барах, транспорте. Полностью!

Все самое интересное в Telegram

В Кыргызстане хотят ввести полный запрет курения внутри всех зданий, кроме жилых домов (во всех общественных и рабочих местах на территории КР, включая общественный транспорт и места общественного питания). Об этом сегодня, 16 октября, на круглом столе, посвященном обсуждению новых законопроектов по защите здоровья от вредного воздействия табака, рассказала депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева.

Она пояснила, что на общественное обсуждение вынесены законопроекты "О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Закон "О рекламе", Кодекс о неналоговых доходах, Кодекс о нарушениях).

В проекте указано, что юридические лица не могут создавать два отдельных изолированных помещения для курящих и некурящих. При этом более 96% опрошенных предпринимателей предпочли бы запретить полностью курение внутри зданий и помещений общепита, поскольку в кафе и барах, где разрешается курить (даже там, где созданы отдельные изолированные помещения для курящих), подвергаются воздействию табачного дыма 100% обслуживающего персонала этих предприятий.

"Опрос, проведенный в Кыргызстане, также показал, что более 85% взрослых людей трудоспособного возраста поддерживают полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах, включая рестораны и бары", - говорится в справке-обосновании.

Справка

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных потреблением табака, в Кыргызстане ежегодно умирает до 6 тыс. человек в возрасте от 30 лет и старше. 96% этих болезней приходится на неинфекционные заболевания, более половины случаев - это заболевания сердечно-сосудистой системы. Экономические затраты государства, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обусловленными употреблением табачных изделий, составляют более 10 млрд сомов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/381149