Жапаров пообещал сельчанам миллионы долларов от золотодобытчиков
KG

Жапаров пообещал сельчанам миллионы долларов от золотодобытчиков

Все самое интересное в Telegram

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Джалал-Абадскую область ознакомился с ходом строительства золотоизвлекательной фабрики на месторождении Терек-Сай, а также с деятельностью ООО KAZ Minerals Bozymchak в Ала-Букинском районе. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Представители кыргызско-турецкой компании "Эти Бакыр Терек-Сай" рассказали, что строительство золотоизвлекательной фабрики было приостановлено в связи с задержкой поставок оборудования из-за рубежа.

Жапаров отметил необходимость возобновления работы месторождения Терек-Сай и дал ряд поручений профильным государственным органам.

Он также подчеркнул необходимость открытого диалога между предприятием и местным населением. "Идут подготовительные работы по строительству хвостохранилища. В рамках экологической безопасности при строительстве данного объекта должны быть соблюдены все требования. В этом направлении работу нужно вести в тесном взаимодействии с местным населением, необходим открытый диалог", - сказал премьер-министр.

Жапаров выразил надежду, что кыргызско-турецкое предприятие "Эти Бакыр Терек-Сай" выполнит все экологические и социальные требования. "Вопрос исполнения социальных обязательств и экологических требований находится под контролем не только у соответствующих госструктур, но местного населения", - отметил он.

Месторождение Терек-Сай расположено в селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области. ОсОО "Эти Бакыр Терексай" – совместное предприятие. 25% капитала принадлежит ОАО "Кыргызалтын", 75% - турецкой компании "Эти Бакыр".

Также Жапаров во время визита в Джалал-Абадскую область ознакомился с деятельностью ООО KAZ Minerals Bozymchak в Ала-Букинском районе. Он встретился с жителями Кок-Серекского и Кок-Ташского сельских округов Ала-Букинского района, ответил на вопросы местных жителей по приграничным территориям, противодействию коррупции и дальнейшему развитию страны.

По словам Жапарова, Узбекистан также заинтересован в мирном разрешении пограничного вопроса. Он добавил, что разработан проект, в соответствии с которым Государственная пограничная служба войдет в состав Государственного комитета национальной безопасности.

Отвечая на вопросы в области недропользования, Жапаров отметил важность отрасли для экономики страны. "По оценкам компании "Эти Бакыр Терексай", при ее выходе на полную мощность в бюджет поступит $63 млн. Это очень большая сумма. Они взяли на себя обязательство выделить Чаткальскому району $3 млн 570 тыс. Кроме того, "Кыргыз Алтын" получит $20 млн дивидендов. Это государственное предприятие. На мой взгляд, мы не должны препятствовать деятельности компаний, которые действуют легально и приносят доход государству",- сказал премьер-министр.

На встрече также поднимался вопрос о дорогах местного и государственного значения. Жапаров поручил профильным государственным органам и органам местного самоуправления внести конкретные предложения по решению вопроса.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/425262