"Включили духовки". Как государство перекладывает с себя ответственность за провалы
KG

"Включили духовки". Как государство перекладывает с себя ответственность за провалы

Все самое интересное в Telegram

В риторике властей все чаще звучит одно: люди сами виноваты в этой ситуации. Kaktus.media вспоминает несколько случаев, когда в системных проблемах чиновники, политики винили простых граждан. Вот, например.

Зачем множить боль?

В феврале 2022 года общественность узнала историю изнасилования 13-летней девочки. В преступлении были замешаны несколько мужчин, среди которых были и бывшие милиционеры. СМИ широко освещали шокирующую историю, но реакция Эдиля Байсалова шокировала еще больше.

"Зачем писать и дальше множить боль?" - задался вопросом Байсалов, курирующий в кабмине социальный сектор.

Манипуляция. Истории жестоких преступлений, особенно в отношении детей, не оставляют равнодушным никого, можно сказать, причиняют эмоциональную боль. Но среди читателей есть те, кто считает, что подобные факты СМИ не должны освещать. И в данном случае Байсалов с высокой политической трибуны использует подобное обывательское рассуждение, чтобы сместить фокус внимания с реальной проблемы и создать иллюзию благополучия. Кстати, "зачем множить боль" довольно-таки популярная риторика властей для ограничения деятельности СМИ. Провластные депутаты и чиновники время от времени выступают с инициативой закрыть независимые сайты или запретить им писать негативные новости.

Проблема. Она заключается в том, что в Кыргызстане растет уровень семейного насилия и преступлений в отношении несовершеннолетних, а судебная система несовершенна. Это показано на примере изнасилования девочки в Иссык-Кульской области, когда судья оправдал обвиняемого и освободил из зала суда. Лишь после публикации в СМИ и общественного резонанса дело было пересмотрено, а судья ушел с должности.

Виноваты погода и духовки

Зима этого года стала одной из самых проблемных для энергетиков и темной и холодной для населения. Эксперты отмечают, что в стране идут веерные отключения, а чиновники завуалированно называют их регулировочными мерами.

Манипуляция. Перед каждым сезоном руководители энергосектора уверенно обещают, что к отопительному сезону готовы, граждане могут быть спокойны, зиму переживем без проблем, но при наступлении первых же холодов граждане сидят без света. Эту проблему энергетики объясняют просто: население стало потреблять слишком много электроэнергии, проще говоря, кто-то включил духовку.

Проблема. Проблема не в погодных условиях или увеличении потребления, как это преподносят чиновники. Проблема в том, что при росте потребления производство не растет. Автоматическое отключение срабатывает не только потому, что сети перегреваются, но и потому, что подавать будет уже нечего. Причина этому - коррупция и политические инсинуации, которые делают невозможным привлечение в страну инвесторов для строительства новых ГЭС и реконструкции энергосистемы. И пока власти заняты придумыванием новых названий веерным отключениям, энергетический коллапс все ближе.

Сама виновата

В прошлом году в Баткенской области изнасиловали и жестоко убили 14-летнюю девочку. В деле несколько обвиняемых.

Манипуляция. В ситуации с педофилией депутат Акбокон Таштанбеков умудрился обвинить самих жертв, якобы они сами провоцируют насильников. Заявил он это с трибуны Жогорку Кенеша.

"Нормальные люди на это не обратят внимания, но педофилы проследуют за ними. Родители, школы, общество должны решить проблему коротких юбок", - сказал депутат.

Проблема. Риторика "сама виновата" популярна в патриархальном обществе Кыргызстана. Женщину принято обвинять в том, что ее изнасиловали, избили, убили потому, что она вызывающе одевалась, громко говорила или смеялась, возвращалась домой поздно, попалась под горячую руку мужа-алкоголика. Удручает то, что и политики, имеющие трибуну, общественный вес и влияние, подобными высказываниями косвенно оправдывают насилие.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/474129