"Зачем писать и множить боль?" Как Эдиль Байсалов защищает власти, обвиняя всех вокруг
KG

"Зачем писать и множить боль?" Как Эдиль Байсалов защищает власти, обвиняя всех вокруг

Все самое интересное в Telegram

Эдиль Байсалов довольно активен в социальных сетях и часто вступает в полемику со всеми, кто критикует действия властей, всячески оправдывая руководство страны. Kaktus.media приводит в пример несколько случаев.

Давление на СМИ? Это же нонсенс

В октябре три независимых издания - "Азаттык", Kloop и Kaktus.media - испытали новый виток давления. Стало известно, что в ЖК идет сбор подписей с требованием закрыть эти издания, группа агрессивно настроенных людей вышли на митинг и открыто угрожали расправой. Параллельно с этим администрация президента представила новый законопроект о СМИ. На обвинения в давлении на свободу слова, звучавшие в адрес президентской команды, Байсалов возмущался. По его словам, администрация президента не имеет отношения к тому, что происходит вокруг независимых медиа страны.

Но это вообще нонсенс! С какой стати закрываться редакциям? Закрывали редакции, арестовывали правозащитников, журналистов предыдущие власти. Сейчас такого нет.

Эта инициатива не относится к администрации президента. Мы со своей прессой спорим, но на то она и пресса, и у нас нет другой. Что значит закрыть? Мы что, в Северной Корее живем, что ли? Мы живем в свободном Кыргызстане!" - заявлял Байсалов, очевидно отрицая все негативные явления в последние годы, например, арест журналиста Болота Темирова.

Кстати, то, что курируемое им Минкультуры через суд потребовало закрыть "Азаттык", Байсалов еще не прокомментировал.

В коррупции виноват... бизнес

В 2021 году в Налоговый кодекс начали вводить ряд поправок. Бизнес указывал на несовершенства новых механизмов. На одном из мероприятий Байсалов объяснил такое неприятие тем, что бизнес сам заинтересован в коррупции и потому противостоит попыткам кабмина искоренить ее.

"Дело в том, что от коррупции выигрывают также и все: коррупционер выигрывает тем, что он ворует, но и бизнес у нас привык не платить таможенные платежи. Бизнес привык платить налоги по-другому. И сейчас, когда начнется сильная работа по улучшению администрирования налогов, естественно, это очень больно, будут здесь говорить: налоговые инспекторы ни разу не приходили, а теперь начали приходить, это коррупция. Нет, это не коррупция, это улучшение администрирования налогов. Сейчас властью провозглашается идея, что не платить налоги - это предательство национальных интересов. И мы все должны понимать, что наш бизнес, прежде всего бизнес, еще не видел настоящего добросовестного управления", - сказал Байсалов.

Бизнес всегда привык обвинять чиновников в коррупции. Но на самом деле от этого выигрывал и наш доморощенный бизнес, который привык не налоги платить, а платить коррупционерам.

Вы просто не понимаете!

Строительство "хансарая" на фоне дефицита бюджета тоже вызвало недоумение граждан. И это решение Садыра Жапарова Байсалов оправдывал так, что сравнил его аж с Петром I.

Новый президент хочет создать совсем другой облик Кыргызстана. Он хочет задать новое направление развития! Не просто развития, а прорыва на новый уровень.

"А для того чтобы задать новую планку, продемонстрировать новые национальные амбиции, очень важно выйти из старой скорлупы, создать новые символы и смыслы. Вот придумал Петр I новую Россию и понял, что не может это сделать в деревенской Москве, а должен построить имперский Петербург. Так и Садыр Жапаров понял, что не может новая эпоха развития страны ассоциироваться ни с трижды попранным так называемым "Белым домом" (ЦК Киргизии), ни тем более со старозаветным раззаковско-усубалиевским зданием на Старой площади", - объяснял Байсалов.

Зачем писать и дальше множить боль?

В феврале 2022 года общественность узнала историю изнасилования 13-летней девочки. В преступлении были замешаны несколько мужчин, среди которых были и бывшие милиционеры. СМИ широко освещали шокирующую историю, но реакция Байсалова шокировала еще больше.

"Зачем писать и дальше множить боль?" - задался вопросом Байсалов, курирующий в кабмине социальный сектор.

По его мнению, в том, в каком состоянии находится общество, виноваты СМИ.

"Наши два-три главных редактора СМИ ежедневно и в ежечасном режиме погружают весь наш народ в состояние стресса, настоящего информационного террора. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы всю страну погружали в состояние нервозности, возмущения, страха и просто всеобщей ненависти", - считает Байсалов.

Пенсионерам государство ничего не должно

В апреле 2022 года Соцфонд представил проект пенсионной реформы. Байсалов заявил, что граждане должны копить на пенсию и государство им ничего не должно.

"Надо молодежи объяснить, что чем раньше она начнет пенсионные накопления, тем выше будет размер пенсии", - заявил он тогда.

Если не делаешь отчисления, то пенсию получать не будешь. Тогда будешь получать пособие, но государство не должно тебе ни тыйына пенсии.

После волны возмущения Байсалов попытался объяснить, что он имел в виду. По его словам, речь шла о тех гражданах, которые официально не трудились и, соответственно, не делают отчисления в Соцфонд, из-за чего, достигнув пенсионного возраста, они получают гроши.

Вы критикуете? Значит, вы завидуете

Чаще всех Байсалов выступает в защиту Акылбека Жапарова и Садыра Жапарова, а любую критику в их адрес принимает за зависть. Он считает, что деятельность Акылбека Жапарова в кабмине - это счастье для нашего народа.

"Когда я читаю критику или сплетни про Акылбека Жапарова, то хочу засмеяться. Это правда так!

Очень много тех, кто, не зная этого человека, преувеличивают, не могут скрыть свою зависть. То, что талантливый, образованный и работающий круглые сутки глава кабмина - главный визирь Акылбек Жапаров сейчас служит государству, - это счастье для нашего народа.

Мною уже многое сказано, много чего хочу рассказать. Но сейчас это будет неправильно. Прошло полгода с тех пор, как пришел кабмин. Впереди большие успехи. Сейчас хочу сказать всем: надейтесь на лучшее, просите здоровья для двух Жапаровых, не слушайте подстрекателей и тех, кто не желает другим добра! Все будет хорошо!" - утверждает он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/474301