Садыр Жапаров принял верительные грамоты от послов ряда стран, включая ЕС и Пакистан
KG

Садыр Жапаров принял верительные грамоты от послов ряда стран, включая ЕС и Пакистан

Все самое интересное в Telegram

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 13 октября принял верительные грамоты от глав дипломатических миссий Европейского союза, Пакистана и ряда других государств.

Во время встречи с главой представительства Европейского союза в Кыргызстане Реми Дюфло стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества и перспективы его развития. Президент подтвердил готовность Кыргызстана укреплять взаимодействие с Евросоюзом, а Реми Дюфло выразил стремление ЕС содействовать дальнейшему углублению партнерских отношений.

В тот же день глава государства принял посла Исламской Республики Пакистан Алтамаша Вазир Хана. Садыр Жапаров подчеркнул важную роль Пакистана в региональных процессах и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в сферах торговли, энергетики, промышленности и медицины. Он также отметил потенциал транспортно-транзитного взаимодействия и развитие партнерства в области образования.

Посол Алтамаш Вазир Хан поблагодарил за теплый прием и заявил, что двусторонние отношения между Пакистаном и Кыргызстаном получат новый импульс благодаря совместным усилиям руководства обеих стран.

Кроме того, Садыр Жапаров принял верительные грамоты от послов Республики Словения Аленки Сухадольник, Итальянской Республики Антонелло Де Риу, Республики Экваториальная Гвинея Лусиано Нкого Ндонг Айекабы, Королевства Бельгия Эрика Де Майера и Республики Гватемала Эдуардо Энрика Эрнандеса Ресиноса.

Торжественная церемония началась с приветствия почетным караулом. В своей речи президент отметил, что Кыргызстан последовательно развивает политический диалог, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи со всеми странами мира. Он пригласил иностранных партнеров активнее участвовать в инвестиционных проектах в таких сферах, как энергетика, строительство, финансы и туризм.

Глава государства также напомнил, что 30 ноября в Кыргызстане состоятся досрочные парламентские выборы, и пригласил международных наблюдателей, включая представителей аккредитованных государств, принять участие в их мониторинге.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/533332