"Сгорят деньги". Мэрия Бишкека призывает не строить здания на не амнистированных участках
Более 10,5 тыс. жителей Бишкека получили государственные акты на участки в рамках земельной амнистии. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщил директор департамента индивидуального жилищного строительства и градостроительства мэрии города Уран Мусаев.
По его словам, всего поступило 37 027 заявлений:
- Октябрьский район - 8 073;
- Ленинский - 14 509;
- Свердловский район - 5 671;
- Первомайский - 8 774.
После проверки пакета необходимых документов во второй этап были направлены 24 700 заявлений. Затем в "Бишкекглавархитектуру" поступили заявления по 15 225 объектам. На 10 651 участок выдан госакт.
Мусаев напомнил, что амнистии подлежат участки, на которых до декабря 2021 года были возведены объекты. Но нельзя легализовать участки, находящиеся под арестом, расположенные на территории полигона, под ЛЭП, на теплосетях, на золоотвалах, в границах парков.
Глава департамента отметил, что легализация земли завершится к концу года.
"Земельная амнистия - разовая акция. Остальное противоправное строительство будет блокироваться. Призываю не начинать строить объекты на нелегализованных участках, просто-напросто сгорят ваши деньги", - обратился он к гражданам.