В США заявили о возможности наземной операции в Иране
KG

В США заявили о возможности наземной операции в Иране

Все самое интересное в Telegram

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь заявил о вероятности наземной операции США в Иране после закрытой встречи американских министров с законодателями.

Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.

По словам сенатора, заседание в Сенате прошло в закрытом формате. Блюменталь, входящий в комитет по вооруженным силам, отметил, что после услышанного опасается возможного развертывания американских военных в Иране.

"Я боюсь больше, чем когда-либо", - заявил он журналистам, подчеркнув, что до сих пор не получил ясного ответа о приоритетах администрации США.

Сенатор задался вопросами о конечных целях операции: идет ли речь об уничтожении ядерного потенциала Ирана, ликвидации ракетной инфраструктуры, смене режима или борьбе с террористической активностью. По его словам, ясности по этим направлениям нет.

Блюменталь также раскритиковал высокий уровень секретности, заявив, что администрация США должна предоставить обществу более подробную информацию, а не ограничиваться закрытыми брифингами для законодателей.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов - не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.

В ночь на 1 марта Иран объявил о гибели верховного лидера Али Хаменеи.

По сообщениям СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской инфраструктуре как в Исламской Республике, так и в других странах региона. Тегеран в ответ атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке.

Война в Иране (226 статей)
Пентагон сообщил о 13 погибших и 365 раненых военных США с начала войны против Ирана
4 Апреля 2026, 18:31
Разведка США считает, что Иран в ближайшее время не откроет Ормузский пролив
4 Апреля 2026, 15:37
Иран заявил, что может годами сохранять блокаду Ормузского пролива
4 Апреля 2026, 12:30
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/541789