На мэра Кара-Куля завели уголовное дело. Прокуратура предложила его уволить
Прокуратурой Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Кара-Куля. Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.
Прокуратурой Джалал-Абадской области на имя премьер-министра Кыргызской Республики внесено представление о досрочном освобождении от занимаемой должности мэра Кара-Куля Мамбета Койчиева за систематические нарушения законов и возбуждении в отношении него уголовного дела.
Так, прокуратурой Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра по статьям "Злоупотребление должностным положением", "Нарушение земельного законодательства Кыргызской Республики" и "Регистрация незаконных сделок с землей" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Установлено, что 14 ноября 2011 года Мамбетом Койчиевым был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1 тыс. 513 квадратных метров для строительства кафе сроком на 15 лет с обязательством выплаты арендной платы по заведомо заниженной цене в сумме 400 сомов в год. Тогда как постановлением Кара-Кульского городского кенеша арендная плата за пользование земельным участком утверждена в сумме 14 сомов 40 тыйынов за квадратный метр в месяц.
В результате противоправных действий мэра государству причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн сомов.
В настоящее время по данному уголовному делу начато следствие.
Кроме этого, ранее прокуратурой Джалал-Абадской области на имя полномочного представителя правительства Кыргызской Республики по Джалал-Абадской области было внесено представление за незаконное вынесение мэром постановления о передаче в аренду ОсОО "А.Г.К." 15 гектаров пастбищ для строительства цементного завода. По результатам рассмотрения данного представления мэру был объявлен выговор.
Однако он вновь незаконно вынес постановление о предоставлении земельных участков категории пастбищ и земли водного фонда жителям города А. С. и К. К. для строительства кафе и жилого дома. На основании незаконного постановления мэрии вышеотмеченным жителям города уполномоченными государственными органами выданы государственные акты о праве частной собственности.
30 мая 2016 года прокуратурой области внесены исковые заявления в межрайонный суд Джалал-Абадской области об отмене вышеуказанных государственных актов.