Как Атамбаев попал в учебник по кыргызскому языку, до сих пор неизвестно
В Министерстве образования и науки продолжается разбирательство с издательством, самовольно опубликовавшем портрет президента Алмазбека Атамбаева в учебнике по кыргызскому языку для пятого класса. Об этом рассказала специалист ведомства Чинара Курбанова, которая курирует издание учебников.
"Издательство опубликовало текст и портрет президента самовольно. Без ведома Министерства образования и науки. Продолжаются разбирательство и переговоры. Больше ничего сказать не могу. Результаты сообщим через пресс-службу министерства", - отметила она.
Курбанова также добавила, что в ведомстве думают, какие меры предпринять в отношении данного издательства. Специалист не ответила на вопрос, что говорят производители учебника о причинах размещения портрета президента.
Напомним, что родительскую общественность взбудоражила картинка в учебнике по изучению кыргызского языка для пятого класса с мужчиной в окружении детей с лицом Алмазбека Атамбаева. Ее сопровождает текст о том, что "президент республики А. Ш. Атамбаев в этот день приехал в школу и отпраздновал День знаний со всеми учениками".
"У нас настолько богатая страна, чтобы под каждого главу государства печатать учебники?!" - возмутилась часть родителей. После публикаций в СМИ в Министерстве образования и науки начали расследование данного факта. Там признались, что это инициатива одного издательства. До того как учебник напечатали, портрета Атамбаева и текста о нем там не было.