Фракция РАЖ Бишкекского горкенеша выступила за внеочередную сессию для обсуждения смога
KG

Фракция РАЖ Бишкекского горкенеша выступила за внеочередную сессию для обсуждения смога

Все самое интересное в Telegram
Фракция партии "Республика - Ата Журт" Бишкекского горкенеша инициирует вопрос о проведении внеочередной сессии по вопросу критической ситуации в Бишкеке.

"С началом отопительного сезона экологами, экспертами, общественными активистами и жителями столицы активно обсуждается проблема качества воздуха в Бишкеке. Вопрос загрязнения воздуха стоит остро как никогда, так как уровень загрязнения в некоторых районах города превышен в разы, негативно влияя на здоровье горожан", - сообщили во фракции.

Фракция РАЖ выступила с инициативой провести внеочередную сессию для "обсуждения сложившейся катастрофической ситуации с качеством воздуха в Бишкеке и принятием порученческих решений с выработкой краткосрочных и долгосрочных мер на уровне правительства и мэрии".

Предлагается разработать и ввести экологический кодекс столицы, который предусмотрит ряд законодательных и фискальных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке. В частности, предлагается ужесточить контроль за вредными выбросами в столице, предусмотреть поэтапный переход всех котельных и частного сектора на газ и солнечную энергию, ограничить движение частного транспорта в центральной части города, увеличить налог на двигатели большего объема.

Смог над Бишкеком (266 статей)
Смог в Бишкеке. Инженер предлагает использовать разработанные им фильтры для печей
17 Января 2025, 11:18
В Кыргызстане отсутствуют мобильные станции контроля загрязнения воздуха
16 Января 2025, 18:16
Депутат: Куда власти дели кредиты и гранты, которые привлекались на борьбу со смогом?
15 Января 2025, 10:57
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/402345