Выборы муфтия передвинули на май из-за угроз в адрес комиссии Совета улемов
Выборы главы Духовного управления мусульман Кыргызстана перенесли на 29 мая. Об этом сообщает Совет улемов Кыргызстана.
Совет объясняет это тем, что кандидатов на место муфтия и улемов необходимо тщательнее проверить на предмет принадлежности к запрещенным организациям. Ранее они сообщали, что неизвестные оказывают давление на аттестационную комиссию.
"Угрозы сорвать курултай привели к тому, что его пришлось передвинуть. Кроме этого, некоторые лица предпринимали попытки разжечь религиозную и региональную рознь. Также звонили с угрозами председателю комиссии. Все это помешало провести выборы вовремя. Мы обязательно обратимся в правоохранительные органы", - говорят в Совете улемов Кыргызстана.
Напомним, курултай мусульман, где собирались избрать муфтия, должен был пройти 5 апреля. Однако незадолго до этого Совет улемов Кыргызстана сообщил о поступающих им угрозах.