Подробности от МЧС по эвакуации жителей Чон-Алайского района из-за конфликта на границе
МЧС рассказало, как эвакуируют жителей Чон-Алайского района из-за конфликта на кыргызско-таджикской границе.
Как сообщает пресс-центр МЧС КР, министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев полностью контролирует ситуацию в Чон-Алайском районе Ошской области и лично руководит эвакуацией местных граждан.
"В соответствии с текущей ситуацией с 19:30 жителей Чон-Алайского района Ошской области, а именно сел Жекенди, Кара-Тейит, Кара-Мык, Жекенди, Чулук и Шибе, эвакуируют в школу имени А. Сайита. в селе Дароот-Коргон. Также местных жителей распределяют в здание средней школы имени А. Мурзакулова, ПТУ 44 и в центральную мечеть", - сообщает МЧС КР.
Как указывается, к эвакуации привлечены районные отделы МЧС КР, руководство Чон-Алайского района, комиссия гражданской обороны. Руководство Чон-Алайского районного управления МЧС КР занимается организацией переселения граждан. Кроме того, МЧС приступило к организации гуманитарной помощи. Все мероприятия по эвакуации проводятся под личным руководством и пристальным наблюдением министра чрезвычайных ситуаций Ажикеева.
Напомним, сегодня, 4 июня, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев вылетел на границу с Таджикистаном из-за обострения обстановки. Таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности межправительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, примерно в 3 часа ночи 4 июня начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом в глубь территории Кыргызстана до 1 000 метров.
Ташиев в сопровождении делегации вылетел на юг республики вместе со спецпредставителем кабинета министров по приграничным вопросам Назирбеком Борубаевым и директором Госагентства по земельным ресурсам Абдулатом Мырзаевым. Позже стало известно об аварийной посадке вертолета, на борту которого находились 15 человек.