"Пойду в школу, когда нога вырастет". У 5-летнего Амирхана одна нога короче другой на 5 см
Амирхану 5 лет. Он мечтает пойти в школу через два года вместе со сверстниками и играть с ними в футбол. Но его мечта может не сбыться, если не провести вовремя операцию. У мальчика отсутствует головка бедренной кости слева и левая нога короче правой. Подробнее о диагнозе и жизни мальчика Kaktus.media рассказала его мама Шахида.
"Золотистый стафилококк опасен"
Амирхан родился в Караколе. По словам мамы, родился мальчик совершенно здоровым. Но в роддоме его заразили золотистым стафилококком.
"На третий день после рождения у него поднялась температура и он стал беспрерывно плакать. Мы месяц лежали с ним в роддоме, температура не падала. Через месяц нас все равно выписали. После выписки мы поехали в НЦОМиД в Бишкек. Только там ребенку поставили правильный диагноз. Золотистый стафилококк опасен, особенно если упустить время", - говорит мама мальчика.
Золотистый стафилококк перерос в остеомиелит и привел к патологическому вывиху бедра. Если говорить простыми словами, у Амирхана отсутствует головка бедренной кости слева и из-за этого левая нога теперь короче правой.
"Стремена Павлика, шины Виленского... Все ради здоровых ног"
"В 4 месяца Амирхану сделали растяжку и надели стремена Павлика - это когда ноги постоянно врозь и постоянно в одинаковом положении. Ровно два года он носил стремена Павлика. Мы надеялись, что кость сама нарастет и головка бедренной кости появится, но этого не случилось. В два года ему сняли стремена и надели шины Виленского. В них Амирчик был ровно восемь месяцев. После, по рекомендации врача, мы заказали его первую ортопедическую обувь с платформой 3 см на левом ботиночке. Это нужно было, чтобы как-то сравнять ножки. Все это ради здоровых ног", - делится она.
Свои первые шаги Амир стал делать после трех лет. В реабилитационном центре "Ак-Суу" добрые люди подарили ходунки, и вот он с этими ходунками учился ходить.
Разница в длине ног растет из-за того, что болезнь прогрессирует. Сейчас разница составляет 5 см.
Амирхан мечтает о кроссовках, но пока ему их носить нельзя
"Каждый раз, когда кто-то задает вопросы про обувь сына на платформе, сердце разрывается. Дети же маленькие, не понимают и интересуются, почему у него обувь на одной ноге на платформе, а на второй - обычная. Амирчик сам отвечает: "Потому что у меня ножка болит". А у меня в это время сердце - в клочья", - плачет мама.
Он так хочет носить кроссовки и играть в футбол. Но на кроссовки нельзя нарастить подошву. В футбол он не может играть, потому что падает, если сильно бегает. Приходится просто бегать с мячиком в одиночку или с папой.
После того как Амирхану поставили диагноз, семья переехала из Каракола в Бишкек, чтобы быть ближе к врачам.
"Постоянные курсы лечений, обследования и возможность быть ближе к врачам заставили нашу семью переехать. Весь заработок уходит на оплату съемного жилья и расходы на лечение. Поэтому стоимость операции для нашей простой семьи - заоблачная, и нам не обойтись без помощи", - делится Шахида.
Операция понадобилась из-за того, что болезнь прогрессировала и появился риск разрушения таза, а потом и позвоночника.
"Это произошло из-за того, что Амирчик вырос и стал более подвижным. Держать его на постельном режиме мы тоже не можем, тогда появятся другие осложнения. Вмешательство хирургов - необходимость", - добавила она.
Операцию будут проводить в России 9 августа. До этого семье нужно собрать 367 тысяч рублей.
С самого рождения мы лечимся и очень хотим, чтобы наш сын выздоровел. Жил как все обычные дети, бегал и радовался жизни. Хочу обратиться ко всем неравнодушным людям помочь нам собрать деньги на операцию.
Амирхан говорит, что пойдет в школу, когда вырастит нога. Помогите его мечте сбыться!
Реквизиты для тех, кто хочет помочь Амирхану:
Optima bank: 4169585345173099
Demir bank: 4215890116322501
Номера счетов в приложении
1180000178720888 (сом)
1180000178720989 (доллар)
"Элсом": 0709142798
Контакты родителей:
+996709142798 папа Матухтаев Руслан Турсунбекович;
+996558155065 мама Матухтаева Шахида Дилшатовна.