Наблюдатели: В выступлениях госслужащих чаще звучит агитация в пользу участников выборов
KG

Наблюдатели: В выступлениях госслужащих чаще звучит агитация в пользу участников выборов

Все самое интересное в Telegram

В преддверии предстоящих 28 ноября 2021 года выборов депутатов Жогорку Кенеша в СМИ и социальных сетях участились случаи выступления государственных служащих с высказываниями в пользу тех или иных политических партий и кандидатов, содержащих признаки агитации против политических партий либо отдельных кандидатов, отмечают наблюдатели на выборах - ОФ "Общее дело".

В соответствии с нормами Конституционного закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша" агитация против кандидатов или политических партий не возбраняется.

"Однако ОФ "Общее дело" выражает обеспокоенность данной ситуацией, поскольку в соответствии с ч. 15 ст. 22 конституционного закона о выборах установлен четкий запрет на проведение агитации для государственных гражданских и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные политические должности, за исключением депутатов Жогорку Кенеша, специальные государственные и политические муниципальные должности, за исключением депутатов местных кенешей.

Принимая во внимание то обстоятельство, что предстоящие выборы депутатов Жогорку Кенеша будут проходить по новой, смешанной избирательной системе, несущей в себе ряд определенных рисков, ОФ "Общее дело" в очередной раз призывает политические партии, кандидатов, органы государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, иных участников избирательного законодательства при осуществлении своей деятельности не нарушать нормы избирательного законодательства в целях сохранения стабильности и законности в стране, поскольку одной из гарантий успешного проведения выборов и доверия населения к избранным парламентариям является строгое и неукоснительное соблюдение норм избирательного законодательства всеми субъектами избирательного процесса", - говорится в заявлении фонда.

Выборы в Жогорку Кенеш - 2021 (608 статей)
Шайлообек Атазов оспорил решение суда по своему мандату
1 Апреля 2024, 11:49
ГКНБ нашел два поддельных диплома в ЖК. Когда будет итог?
28 Апреля 2022, 18:33
Шайлообек Атазов принял присягу в парламенте
6 Апреля 2022, 14:51
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/449330