Самые эмоциональные спортивные победы кыргызстанцев в 2021 году

Со спортивной точки зрения, это был самый удачливый год в истории независимого Кыргызстана. Несмотря на то что в стране фактически уничтожили целое спортивное ведомство, создав вместо него департамент, спортсмены и тренеры не унывают, вопреки всему показывают свои лучшие результаты и пишут золотыми буквами новые страницы в спортивной истории страны.

Kaktus.media вспоминает самые яркие победы спортсменов Кыргызстана по итогам уходящего года.

Значимые соревнования в Кыргызстане

В начале года Кыргызстан впервые принимал чемпионат Азии и Океании среди взрослых. Чемпионат был статусным, то есть, находясь у себя дома, дзюдоисты могли заработать очки для рейтинга IJF (Международной федерации дзюдо) и завоевать лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония).

Но воспользовались реальным шансом только единицы, чемпионом стал один кыргызстанец, точнее, легионер Владимир Золоев. Тем самым он сотворил историю, став первым кыргызстанцем, который стал чемпионом Азии по дзюдо среди взрослых.

К слову, у Кыргызстана была еще одна медаль, бронзовая, обладателем которой стал Кубанычбек Айбек уулу. Но Золоев был единственным дзюдоистом, который представлял страну на Олимпийских играх по этому виду спорта.

В мае в Чолпон-Ате прошел Международный иссык-кульский марафон ШОС Run the Silk road - Shanghai Cooperation Organization.

Традиционно забеги были на основную дистанцию 42 км и 195 м, а также полумарафон - 21 км и 97 м, 10 км, 3 км. Особенностью этого марафона стала трасса, сертифицированная World Athletics. Спортсмены Кыргызстана могли завоевать лицензии на Олимпийские игры у себя дома. Увы, никто не сумел взять путевку на Игры.

Победы, о которых вы могли забыть

Молодой боксер Жанторо Ташиев стал бронзовым призером чемпионата мира. Если сравнить с результатами боксеров Кыргызстана последних несколько лет, это самая яркая победа, потому как любители бокса давно не видели побед даже в молодежном чемпионате мира.

Паралимпиец Арстанбек Базаркулов завоевал бронзу по метанию ядра на турнире Гран-при, тем самым завоевав лицензию на Паралимпийские игры. Главное, он сумел своей победой обратить внимание общественности, так как у паралимпийца тяжелое финансовое положение. Футболистка Айдана Оторбаева и другие неровнодушные начали сбор денег на строительство его дома в одном из жилмассивов города.

В августе на Иссык-Куле прошел турнир организации Eagle Fighting Сhampionship (EFC), принадлежащей чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову. Бой за чемпионский пояс EFC выиграл кыргызстанец Бусурманкул Абдибаит уулу, одолев россиянина Руслана Яманбаева. Чемпионский пояс ему вручил Нурмагомедов, который посетил Кыргызстан. Хабиб в рамках своего визита посмотрел игру кок-бору, встретился с президентом Садыром Жапаровым и дал пресс-конференцию.

За этот год Валентина Шевченко два раза защитила титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе. Сам чемпионский пояс Шевченко покорила еще в 2018 году, с тех пор она успешно защитила его шесть раз и тем самым стала второй девушкой-бойцом в истории UFC по количеству успешных защит пояса. Первая - Аманда Нуньес, у нее их девять.

Помимо этого, она снялась в филме с Холли Берри Bruised ("В синяках"). Недавно Шевченко приехала в Кыргызстан и встретилась с фанатами, а также с президентом Жапаровым - они обменялись подарками. Кроме того, она провела несколько мастер-классов для спортсменов.

Фурор в женской борьбе

Впервые в истории вольной борьбы Кыргызстана Эрназар Акматалиев завоевал серебро чемпионата мира среди взрослых. Для него год был удачным - также он стал чемпионом мира среди борцов до 23 лет.

Еще один борец Жоламан Шаршенбеков по греко-римской борьбе стал двукратным призером чемпионата мира, завоевав серебро. В 2018 году Шаршенбеков завоевал свою первую серебряную медаль.

Самое главное, на этом чемпионате Айсулуу Тыныбекова во второй раз завоевала золотую медаль, а Мээрим Жуманазарова стала чемпионкой мира. Бронзу завоевала Айпери Медет кызы.

И впервые сборная Кыргызстана завоевала рекордное для себя количество медалей. Это был самый результативный чемпионат мира в истории борьбы Кыргызстана! В командном зачете сборная Кыргызстана заняла пятое место из 27 стран.

Вообще в этом году заговорили о женской борьбе громче, чем когда-либо. Девушки произвели фурор и показали результаты намного выше, чем мужские сборные вольной и греко-римской борьбы вместе взятые.

На каждом значимом турнире по борьбе обязательно звучали имена борцов-девушек Кыргызстана. Это подтверждается тем, что по итогам 2021 года женская команда Кыргызстана вошла в топ-5 лучших сборных по версии главной борцовской организации - Объединенного мира борьбы (UWW). А лидер команды Айсулуу Тыныбекова стала лучшим борцом Азии по женской борьбе.

Долгожданная медаль Олимпийских игр

Самой долгожданной победой, которую ждали кыргызстанцы, стали медали с Олимпийских игр. Потому как в последний раз на Играх наши спортсмены завоевали медали еще в далеком 2008 году. С тех пор у страны не было медалей на ОИ, не считая отобранную бронзу у Иззата Артыкова за использование допинга.

Но в этом году Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов и Мээрим Жуманазарова прервали безмедальный цикл на Олимпийских играх в Токио. А сами игры в Токио (Япония) стали самыми результативными для Кыргызстана.

Впервые у страны две серебряных и одна бронзовая медали. Напомним, серебро завоевали Тыныбекова и Махмудов, а бронзу - Жуманазарова.

Ну а самым трогательным моментом стало награждение. Тыныбекова заплакала, стоя на пьедестале, так как не сумела завоевать золото. Она взяла в руки свою медаль и горько расплакалась.

Теперь у Кыргызстана за всю историю Олимпийских игр семь медалей: три серебряных и четыре бронзовых. При этом Кыргызстан как суверенное государство седьмой раз принимает участие в Олимпийских играх. Всего от Кыргызстана за эти годы приняли участие 179 спортсменов.