"На каждом заседании одни и те же темы". Депутаты снова подняли вопрос о лекарствах
"Мы на каждом заседании поднимаем одни и те же вопросы. Сколько раз я выступал, даже было дано протокольное поручение по поводу лекарств", - сказал депутат Айбек Маткеримов сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, некоторые препараты для больных гепатитом ввозятся, но в ограниченном количестве и стоят дорого. "Почему их не распространяют? Потому что очень много обращений от граждан", - сказал депутат.
В свою очередь Адахан Мадумаров заметил, что в стране более 600 человек, которые перенесли операцию на почки, но не могут получить жизненно необходимые лекарства, потому что они не включены в перечень разрешенных для ввоза.
"Людям, которым проведена такая операция, становятся инвалидами I группы и получают гемодиализ, с которым у них тоже проблемы. В России приняли решение и разрешили временный ввоз лекарств, которые даже не зарегистрированы в стране. Потому что, если один раз люди пропустят прием лекарств, они могут умереть", - отметил Мадумаров.