Из-за ситуации с долларом Дастан Бекешев предлагает ввести понятие "валютный форс-мажор"
KG

Из-за ситуации с долларом Дастан Бекешев предлагает ввести понятие "валютный форс-мажор"

Все самое интересное в Telegram

Депутат парламента Дастан Бекешев предлагает ввести понятие "валютный форс-мажор". По мнению нардепа, эта норма поможет защитить Кыргызстан от негативного влияния внешних экономических факторов.

"Россия уже одобрила перечень из более 200 товаров, запрещенных к вывозу. Для стран ЕАЭС действует разрешительный порядок, который пока не определен.

Президент США Байден запретил экспорт, реэкспорт и продажу долларов в Россию.

Эти внешние экономические факторы совсем печально отразятся на нашей экономике и социальном положении граждан. В такой ситуации президент должен пойти на кардинальные экономические преобразования.

Пора определить в законодательстве понятие "валютный форс-мажор", который наступает при обесценивании национальной валюты на 20%", - написал депутат в своем Telegram-канале..

Он считает, что, как только происходит валютный форс-мажор, должно происходить следующее:

  • замораживаются начисления процентов по кредитам и депозитам в иностранной валюте на три месяца, если сом обесценился на 20%, и на шесть месяцев, если сом обесценился на 30% и более;
  • арендные отношения фиксируются в национальной валюте по фиксированному курсу доллара;
  • гражданско-правовые обязательства переводятся в национальную валюту (такой законопроект он предлагал 2016 году, но его заблокировал Национальный банк);
  • отменяется формирование негативной кредитной истории в связи с просрочками по обязательствам, взятым в иностранной валюте;
  • все услуги государственных органов, рассчитанные и привязанные к доллару, переводятся в национальную валюту. Это касается особенно регистрации/перерегистрации транспортного средства, приобретения бланков водительского удостоверения;
  • вводится мораторий на процедуры банкротства;
  • КР на основании части 1 статьи 17 Конституции самостоятельно определяет валюту таможенных сборов и пошлин и определяет порядок таможенных процедур.

"В этом стремительно меняющемся миропорядке наша страна должна делать все, чтобы выжить и помочь своим гражданам", - заключил Бекешев.

Ситуация в Украине и санкции против России (2113 статей)
События в Украине и мире. Главное к утру 23 января
23 Января 2025, 08:04
События в Украине и мире. Главное к утру 22 января
22 Января 2025, 08:02
События в Украине и мире. Главное к утру 21 января
21 Января 2025, 08:13
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/456142