Мэрия договорилась с организаторами соревнований по автоспорту, которые сорвали в выходные
Мэрия Бишкека пришла к соглашению с организаторами соревнований по джимхане (автоспорту), которые сорвали в минувшие выходные. Об этом Kaktus.media сообщил аким Свердловского района Максатбек Саргазаков.
Напомним, 11 сентября на столичной площади Победы должны были пройти соревнования, на которые организатор заранее получил разрешение в муниципалитете. Но за час до начала приехали представители мэрии и запретили их проводить, объясняя это возможной порчей дорожного покрытия и тем, что они не были в курсе, что джимхана подразумевает дрифт. В итоге организатор сорванных соревнований заявил, что будет требовать от мэрии возмещения ущерба в 100 тыс. сомов.
По словам акима, они поговорили с организатором и отметили, что поддерживают виды спорта для молодежи.
"Просто имелось в виду, что соревнования будут проходить в классическом виде, а оказалось, что в современном стиле с моментами дрифта и ралли-кросса. Поэтому вышло недоразумение. Также начали жаловаться жители близлежащих домов, что в выходной день устроили гонки. Они же начали с 06:00 прогревать свои автомобили", - рассказал он.
Саргазаков сообщил, что они договорились с организатором, что дадут возможность провести эти соревнования позже и на другой площадке, не в центре города.
"Возможно, это будет какое-то парковочное место, не на улицах общего пользования. Чтобы не страдало качество разметки и дорожного покрытия", - проинформировал он.
Что касается возмещения ущерба, по словам акима, они решили пока этот вопрос отложить, так как он есть с обеих сторон.
"Дороге тоже причинен ущерб в части нанесения полос, но организатор обязался в случае чего обновить, помыть, если ему предъявят акт. Мы договорились о проведении мероприятия, и пока вопрос об ущербе не стоит", - заключил он.