Аргентина идет дальше, Бразилия – нет. Итоги первых матчей 1/4 финала ЧМ в Катаре

В ночь с 9 на 10 декабря состоялись первые два матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу в Катаре. Сборная Бразилии проиграла Хорватии, а Аргентина одолела команду Нидерландов.

Бразилия - Хорватия

Сборная Хорватии сенсационно обыграла команду Бразилии и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре. Первая игра во втором круге плей-офф прошла на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Аль-Райяне и завершилась по итогам 120 минут игрового времени со счетом 1:1.

В стартовом тайме Иван Перишич и Йосип Юранович не смогли замкнуть фланговый прострел, проскочив в штрафной зоне мимо мяча в борьбе с защитниками.

После перерыва мог забить Йошко Гвардиол: центральный защитник пробил по своим воротам после острого паса во вратарскую зону, но голкипер Доминик Ливакович отбил мяч.

На 66-й минуте матча Лука Пакета прошел с мячом защитников, но Ливакович перевел удар бразильца с близкой дистанции за лицевую линию. Выручил голкипер и еще в двух эпизодах - опасно пробивали Неймар и Пакета.

В конце первого экстра-тайма исход матча мог решить Неймар: "десятка" бразильцев в перепасовке с партнерами вошел в штрафную зону, обыграл Ливаковича и пробил по пустым воротам.

Для 30-летней бразильской звезды забитый гол стал 77-м за национальную сборную: по этому показателю он догнал Пеле - они вместе делят первое место.

На 117-й минуте противостояния Бруно Петкович восстановил равновесие: 28-летний форвард пробил в касание с линии штрафной зоны и перевел игру в серию послематчевых пенальти. Отметим, что до голевого удара хорватские футболисты ни разу не попали в створ ворот соперников.

В серии пенальти точнее оказались футболисты Хорватии - 4:2. Ливакович отразил удар Родриго, а Маркиньос пробил в штангу. Европейские футболисты реализовали все четыре использованные попытки и выиграли пятую подряд серию пенальти на чемпионатах мира.

Аргентина - Нидерланды

В Катаре прошел драматичный четвертьфинальный матч чемпионата мира - 2022 по футболу, в котором сборная Аргентины победила Нидерланды в серии пенальти. Игра прошла 9 декабря в городе Лусаил на стадионе "Лусаил Айконик".

На 38-й минуте матча Лионель Месси ловким движением лишил равновесия защитника Натана Аке, а сам продвинулся вперед и передачей-скальпелем рассек оборону Нидерландов. Науэлю Молине оставалось только проткнуть мяч мимо вратаря.

В середине второго тайма Маркос Акунья накрутил Думфриса и спровоцировал того на подсечку в штрафной площади. Месси без проблем реализовал пенальти.

На 83-й минуте встречи отставание до минимального сократил голландский нападающий Ваут Вегхорст. Элементарная подача с фланга, кивок головой - и 1:2.

Арбитр Матео Лаос добавил к основному времени 10 дополнительных минут. На последних секундах сборная Нидерландов счет сравняла, хитро разыграв штрафной. Копмейнерс вместо удара покатил низом, а все тот же Вегорст обработал мяч и покатил мимо вратаря! 2:2.

В овертаймах команды не отличились голами, а в серии пенальти удачливее оказалась сборная Аргентины - 4:3.

Стоит отметить, что матч изобиловал большим количеством борьбы, переходящей в грубость и провокации. Под конец основного времени на поле вспыхнула драка с участием игроков, в том числе и запасных обеих команд. Главный арбитр встречи испанец Антонио Лаос показал 14 желтых карточек за матч.

В полуфинале Аргентина встретится со сборной Хорватии.

Чемпионат мира по футболу-2022 (52 статьи)
"Месси просил не делать этого". Скандальный вратарь о своем проступке в финале ЧМ
11 Февраля 2023, 22:00
"Футболисты писали мне, ведь я хорошо выгляжу". Скандальная фанатка - о ЧМ-2022 в Катаре
10 Января 2023, 22:40
"Раздражает меня". Американский блогер "наехал" на турецкого повара за инцидент с Месси
27 Декабря 2022, 23:01