Два золота, серебро и три бронзы завоевали спортсмены из КР на чемпионате по карате. Видео

С 16 по 20 декабря в Ташкенте (Узбекистан) прошли сразу несколько чемпионатов по карате: VIII чемпионат Азии среди взрослых, XX чемпионат Азии среди кадетов, юниоров и молодежи U21 (до 21 года) и I чемпионат Азии по пара-карате. И наши спортсмены показали отличные результаты. Об этом редакции Kaktus.media сообщил генеральный секретарь Национальной федерации карате-до КР Матусаев Анарбек.

Всего участие принимали 755 спортсменов из 28 стран. Из Кыргызстана туда отправились 37 спортсменов, двое судей международной категории и шесть тренеров во главе с президентом Национальной федерации карате-до КР Каныбеком Турдумамбетовым.

В итоге сборная Кыргызстана с двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями заняла восьмое место в общекомандном зачете:

• Кадыр Усонбеков (-63 кг, личный тренер Дуйшеев Бакыт) - бронза;
  • Даткайым Байжигитова (+54 кг, личный тренер Дуйшеев Бакы) - бронза;
  • Эрлан Акылбек уулу (среди юниоров в категории -61 кг, личный тренер Казанов Дмитрий) - бронза;
  • Умида Айсаева (среди молодежи U21 до 21 года в категории -50 кг, личный тренер Казанов Дмитрий) - золото;
  • Назим Нурланов (среди молодежи U21 до 21 года в категории -75 кг, (личный тренер Дуйшеев Бакыт) - золото;
  • Кымбат Тойтонова (среди взрослых в категории -61 кг, личный тренер Омурбеков Акысбек) - серебро.