У Айпери Медет кызы и Алмаза Сманбекова - золото. Итоги рейтингового турнира в Бишкеке

В Бишкеке прошел рейтинговый турнир по борьбе, посвященный памяти Каба уулу Кожомкула и Раатбека Санатбаева.

Отметим, турнир был организован под эгидой главной мировой борцовской организации United World Wrestling (UWW). На состязания приехали более 500 спортсменов из 20 стран мира. Всего участники разыгрывали 30 комплектов медалей по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Победителям в каждой весовой категории вручили 1 500 швейцарских франков (более 145 тыс. сомов), за второе место - 72 тыс. сомов, за третье - 48 тыс. сомов.

В соревновании по женской борьбе выступили всего две девушки из Кыргызстана: Айпери Медет кызы завоевала золото, а Мээрим Жуманазарова стала бронзовым призером.

По греко-римской борьбе у кыргызстанцев три бронзовые медали. Их завоевали Дастан Кадыров, Бексултан Назарбаев и Бексултан Махмудов.

По вольной борьбе у сборной Кыргызстана пять медалей, из них - три золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Победителями турнира стали Алмаз Сманбеков, Тайырбек Жумашбек уулу и Орозбек Токтомамбетов. Серебро взял Бекзат Алмаз уулу, а бронзовым призером стал Эрназар Акматалиев.

В командном зачете сборная по вольной борьбе заняла второе место, уступив команде Грузии. Третье место - у Казахстана.

Напомним, этот турнир является рейтинговым, поэтому в нем не принимали участия лидеры сборной Кыргызстана по греко-римской и женской борьбе. У них впереди лицензионные турниры к Олимпийским играм, а также Азиатские игры.