Азиз Дегенбаев из Бишкека завоевал золотую медаль по шахматам на школьном чемпионате мира

Кыргызстанец Азиз Дегенбаев завоевал золотую медаль в личном зачете на чемпионате мира среди школьных команд - World Schools Team Championship. Об этом рассказали в Кыргызском шахматном союзе.

Турнир прошел с 3 по 7 августа в городе Актау (Казахстан). Более 300 шахматистов из 53 стран приняли участие в соревнованиях, чтобы защитить честь своих школ, соревнуясь в двух возрастных категориях - до 12 лет и до 18 лет.

Кыргызстан представляла команда АУВК школы-гимназии №6 в составе четырех учеников: Азиза Дегенбаева, Залкара Курбанбаева, Аарона Пака, Розэль Аманбековой. Капитан команды - Дамиль Токтогонов.

В командном зачете АУВК школа-гимназия №6 показала отличный результат и вошла в топ-10 сильнейших команд, заняв 9-е место среди 43 команд.

В личном зачете Азиз Дегенбаев набрал восемь очков из восьми возможных и завоевал золотую медаль на первой доске.