Кыргызстанцы завоевали золото и три бронзы на VI чемпионате Азии по тогуз коргоолу (фото)

С 4 по 12 августа в Монголии проходил VI чемпионат Азии по тогуз коргоолу, в котором участвовали спортсмены из Кыргызстана. И не просто участвовали, но и завоевали призовые места, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Соревнования проводились среди юношей и девушек до 14 и до 19 лет, а также среди взрослых в категориях "стандарт", "блиц" и "рапид".

Всего Кыргызстан представляли 32 спортсмена, в том числе пятеро воспитанников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по национальным и настольным видам спорта.

В категории "стандарт" первенство завоевал Баимбет Сейдахматов. Гулайым Сагыналиева в этой же категории завоевала бронзовую медаль. В категории "блиц" бронзовые медали завоевали Марсель Кудайбердиев и Эркежан Асанкулова.

Напомним, традиционную интеллектуальную и стратегическую игру тогуз коргоол в конце 2020 года включили в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.