Первый день чемпионата мира: борцы Кыргызстана не смогли завоевать лицензии на Олимпиаду

В Белграде (Сербия) стартовал лицензионный чемпионат мира по борьбе. В рамках чемпионата участники поборются за лицензии на Олимпийские игры в Париже - 2024.

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW), в рамках чемпионата будут разыгрываться 90 медалей в 18 весовых категориях в целом в трех стилях борьбы - женской, вольной и греко-римской.

В первый день чемпионата участники боролись в четырех весовых категориях. В неолимпийских весовых категориях, где не разыгрываются путевки на Олимпиаду, на ковер вышли двое борцов. В частности, в весовой категории до 61 кг Тайырбек Жумашбек уулу дошел до полуфинала, одолев соперников из Турции и Азербайджана. Однако он проиграл борьбу за выход в финал борцу из США Виталию Аруджау со счетом 2:12. Теперь он будет бороться за бронзу.

До четвертьфинала дошел Эрназар Акматалиев, который уступил схватку за выход в полуфинал иранскому борцу Амирмохаммаду Язданичерати (0:10). Теперь он проведет поединок в утешительном раунде, если победит, поборется за бронзовую медаль.

В олимпийских весовых категориях за лицензии боролись двое кыргызстанцев. В категории до 86 кг Нарбек Изабеков уступил первую же схватку и выбыл из турнира. Тяжеловес Айаал Лазарев (до 125 кг) выиграл две схватки и, уступив на стадии 1/8 финала, также выбыл из состязаний.

Завтра, 17 сентября, еще двое кыргызстанцев поборются за лицензии, это Алмаз Сманбеков (до 57 кг) и Арсалан Будажапов (до 74 кг).