Чуйский облсуд отказал в пересмотре одного из дел лишившейся носа и ушей Асель Ногойбаевой
Сегодня, 9 января 2024 года, в Чуйском областном суде рассмотрели представление прокурора на постановление Сокулукского районного суда от 7 декабря 2023 года об отказе в удовлетворении ходатайства представителя Асель Ногойбаевой о пересмотре уголовного дела по обвинению ее бывшего мужа в совершении преступления по ст. 154 ч.1 "Изнасилование" УК КР по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как пояснили в суде, речь идет о деле, которое было прекращено по примирению сторон. Тогда постановлением Сокулукского районного суда Чуйской области от 19 октября 2022 года в отношении Э. А. Э. уголовное дело по факту изнасилования было прекращено в связи с поступившим встречным заявлением от потерпевшей А. Н. об отказе от поддержания обвинения и о примирении сторон. Данное судебное решение вступило в законную силу и никем не было обжаловано.
Таким образом, определением Чуйского областного суда от 9 января 2024 года постановление Сокулукского районного суда Чуйской области от 7 декабря 2023 года оставлено без изменения.