Пловцы из Кыргызстана успешно выступили на чемпионате Азии среди школьников в Таиланде

Юные пловцы из Кыргызстана привезли около 40 медалей разного достоинства с чемпионата Азии среди школьников AOSI Bangkok 2024. Соревнования проходили в Бангкоке (Таиланд) со 2 по 4 февраля.

Успешно выступил Михаил Хегай (восемь золотых и две серебряных медали), которого тренирует Евгений Петрашов. Кроме того, Михаил Хегай второй год подряд был признан лучшим спортсменом в возрастной категории 9-11 лет.

У Амира Кыдырмаева четыре золотых и две серебряных медали (тренер Александр Слепченко). Амир стал вторым среди лучших спортсменов в возрастной категории 16-17 лет.

Айдаралиева Айымкыз (тренер Елена Лещенко) завоевала два золота, одно серебро и три бронзовых медали и стала третьей среди лучших спортсменок в возрастной категории 12-15 лет.

Юные пловцы Назарбеков Адам, Паренко Никита, Мазниченко Александр, Михаил Хегай завоевали 1-е место в эстафете 4 х 50, вольный стиль.

Золото наша сборная завоевала и в комплексной эстафете. На старт в этом виде вышли Паренко Никита, Назарбеков Адам, Михаил Хегай, Джумабаев Алан.

Медали нашей сборной принесли также Русу Кристина, Софья Петрашова, Владимир Тананушко, Санжар Мусаев, Даниэль Насрединов, Райанна Колпак, Алина Бекназарова, Дениз Акматбаева.

В соревнованиях выступали воспитанники тренеров Евгения Петрашова, Александра Слепченко, Александра Ступкина, Дениса Подкидышева, Александра Заваринского, Елены Лещенко, Меруерт Достаевой, Ильяса Нурланова.

Всего в соревнованиях приняли участие около 900 пловцов из Таиланда, Индии, Филиппин, Малайзии, Шри-Ланки, Лаоса, Монголии, Камбоджи, Кыргызстана, Бангладеш, Таджикистана, Туркменистана.