Сборная Грузии впервые вышла в плей-офф Евро, обыграв Португалию

Завершился матч 3-го тура группового этапа чемпионата Европы, в котором встречались сборные Грузии и Португалии. Встреча в рамках группы F прошла на стадионе "Фельтинс-Арена" в Гельзенкирхене (Германия) и завершилась со счетом 2:0 в пользу Грузии.

На 2-й минуте счет в матче открыл нападающий сборной Грузии Хвича Кварацхелия. Жорж Микаутадзе перехватил мяч в центре поля после ошибки защитника Португалии Антониу Силвы.

При выходе 2 в 3 Жорж отдал передачу на Хвичу, а тот сходу с левой вторым касанием пробил в дальнюю штангу ворот Диогу Кошту.

На 17-й минуте звезда сборной Португалии пробил мощным ударом с 30 метров. Мяч летел под перекладину, но вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили кулаками отбил его на угловой.

На 57-й минуте Микаутадзе реализовал пенальти и удвоил преимущество команды. Вновь отличился Антониу Силва, который ударил соперника в голеностоп и привез и пенальти в свои ворота.

Отметим, что Роналду, не сумевший отличиться результативными действиями на 65-й минуте, был заменен.

Таким образом, команда Грузии набрала четыре очка и вышла в плей-офф турнира. Это первый выход сборной Грузии в плей-офф стадии чемпионата Европы. С момента обретения независимости в 1991 году сборная Грузии участвовала в квалификационных турнирах чемпионатов Европы, но ни разу не смогла пробиться в финальную часть турнира.