Какое решение принято по поводу запрета на езду машин в зависимости от номера? Ответ мэра
KG

Какое решение принято по поводу запрета на езду машин в зависимости от номера? Ответ мэра

Все самое интересное в Telegram

Мэрия Бишкека отказалась от идеи запрета на движение машин в определенные дни в зависимости от госномера. Об этом стало известно из интервью мэра Айбека Джунушалиева.

По словам градоначальника, эта идея, вынесенная на общественное обсуждение, не нашла поддержки со стороны госорганов и общественности.

"Я хочу отметить, что в рамках общественного обсуждения идея не нашла поддержки. Более того, когда мы согласовывали с министерствами и ведомствами, там тоже был высказан ряд замечаний и предложений, поэтому в настоящее время эти проекты заморожены.

То есть мы не ведем ни доработку, ни пересмотр этих решений. Они на сегодняшний день заморожены.

Мы пошли по другому пути - мы сказали, давайте сперва создадим условия, максимально протестируем все решения вне этих ограничений. Если это даст положительный результат, то мы будем идти именно в этом направлении. Сперва - дороги, развязки, парковочные места, умные светофоры. Когда мы максимально все эти методы используем, обеспечивая функционирование, тогда будем возвращаться к этим ограничениям", - сказал мэр.

Напомним, в июле этого года мэрия предложила ввести ограничение на движение машин, госномера которых заканчиваются:

  • на 1 и 2 - по понедельникам;
  • на 3 и 4 - по вторникам;
  • на 5 и 6 - по средам;
  • на 7 и 8 - по четвергам;
  • на 9 и 0 - по пятницам.

Ограничения действовали бы в будние дни с 07:00 до 21:00, за исключением субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней. Запрет не распространялся бы на специальный, дежурный и общественный автотранспорт. По прогнозу мэрии, при таких ограничениях дороги были бы разгружены на 20%.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/514430