Трамп принял новое решение по пошлинам на ряд товаров из Канады и Мексики
В четверг президент США Дональд Трамп подписал указ об отсрочке введения 25% пошлин на некоторые товары из Мексики и Канады. Решение, как заявил Трамп, принято в интересах американского автопрома.
Как передает Euronews, Трамп объявил об отсрочке введения пошлин на импорт из Канады и Мексики до 2 апреля. Согласно указу, подписанному американским лидером, речь идет о товарах, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение.
Как указал Трамп, после этой даты никаких корректировок не будет. По его словам, решение по пошлинам было принято с тем, чтобы не навредить американским автомобильным компаниям. Он также утверждает, что задержка с введением пошлин не вызвана реакцией фондовых рынков.
Дональд Трамп отметил: "Нет, это никак не связано с рынком. Я даже не смотрю на рынок, потому что в долгосрочной перспективе Соединенные Штаты будут очень сильны благодаря тому, что здесь происходит. Это страны и компании, иностранные компании, которые обдирали нас. И ни один президент ничего с этим не делал, пока не появился я. И тогда я многое сделал для этого".
Канада в ответ на жест Вашингтона приостановила запланированный второй этап введения пошлин на более чем 4 тысячи видов товаров из США до 2 апреля. Однако первоначальные ответные тарифы Канады против США останутся в силе. В Оттаве при этом подчеркнули, что продолжают работать над отменой всех тарифов.
Напомним, Дональд Трамп заявил 3 марта, что 25-процентные тарифы на товары из Мексики и Канады вступят в силу во вторник, 4 марта.