Проект "Хочу жить": В Украине погибли десятки кыргызстанцев, воевавших по контракту с РФ
Украинский государственный проект "Хочу жить" выявил 360 граждан Кыргызстана, которые, по информации проекта, подписали контракт с Министерством обороны России и участвуют или участвовали в боевых действиях на территории Украины.
В публикации подчеркивается, что список не является исчерпывающим, и реальное количество наемников из Кыргызстана может быть значительно выше.
Согласно данным проекта, самому младшему из указанных в списке 18 лет - он подписал контракт вскоре после достижения совершеннолетия. Самому старшему - 63 года.
Также сообщается, что не менее 38 граждан Кыргызстана из опубликованного списка уже погибли. В ряде случаев указаны точные даты смерти и места захоронения. В одном из эпизодов зафиксирована гибель гражданина спустя всего 12 дней после заключения контракта с Минобороны РФ.