Кадыр Атамбаев: У дома в Кой-Таше вновь собрались 30 человек, среди них Каныбек Туманбаев
KG

Кадыр Атамбаев: У дома в Кой-Таше вновь собрались 30 человек, среди них Каныбек Туманбаев

Все самое интересное в Telegram

Сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Кадыр - сообщил, что утром 13 сентября к их дому в селе Кой-Таш вновь пришла группа примерно из 30 человек. По его словам, среди них были люди в милицейской форме, однако никаких документов семье не предъявили.

"Я вышел и заявил им, что мы обжалуем решение в понедельник. На мой вопрос "Кто вы такие?" я не услышал ни слова. Абсолютно никаких документов нам не предоставили", - отметил он.

Кадыр Атамбаев также заявил, что часть людей проникли на территорию дома, используя соседский забор, причем многие из них были без формы.

"Сам факт того, что в выходной день, прекрасно зная о продолжающемся процессе и намерении обжалования, эти люди столь нагло и демонстративно появляются у нашего дома, является наглядным свидетельством давления на нашу семью", - подчеркнул он.

По его словам, группу сопровождал спецназ ГУВД Бишкека на бронеавтомобиле.

"По нашей информации, к операции привлекли тех же руководителей, которые курировали дела "Социал-демократов" в ноябре 2024 года", - добавил он.

Также, по его словам, на территории был замечен управляющий делами президента КР Каныбек Туманбаев.

Напомним, ранее Кадыр и Раиса Атамбаевы заявляли, что судебные приставы и милиционеры пытались выселить их из дома в Кой-Таше. Директор ГАУГИ Тимур Малбашев сообщал, что на месте особняка создадут дом престарелых и детский сад на 500 мест. Семья Атамбаевых же утверждает, что дом является их единственным жильем и по нему продолжаются судебные разбирательства.

Дело Атамбаева (992 статьи)
Выселение Атамбаевых. Сын бывшего президента обратился в МВД, ГКНБ и Генпрокуратуру
15 Сентября 2025, 21:13
Кадырбек Атамбаев высказался о выселении их из дома
14 Сентября 2025, 15:50
Атамбаевых выселяют из их дома в Кой-Таше
13 Сентября 2025, 18:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531390