Айжан Чаначева выступила против ала качуу на конкурсе "Мисс Мира - 2025"
KG

Айжан Чаначева выступила против ала качуу на конкурсе "Мисс Мира - 2025"

Все самое интересное в Telegram

Представительница Кыргызстана на конкурсе "Мисс Мира - 2025" Айжан Чаначева использовала мировую сцену, чтобы привлечь внимание к проблеме ала качуу - принудительного похищения невест, которое, несмотря на официальный запрет, по-прежнему практикуется в республике.

На 72-м международном конкурсе красоты, проходящем в Индии, Чаначева представила документальный проект New Way ("Новый путь") в рамках инициативы Beauty With a Purpose ("Красота с целью"), реализованной совместно с дирекцией Национального конкурса "Мисс Кыргызстан".

Проект направлен на расширение прав и возможностей кыргызстанок через образование, карьеру и развитие. В его основе - образовательные конференции с участием женщин-лидеров из различных сфер, обсуждение прав женщин, доступа к образованию, здоровья и личностного роста.

Авторы проекта подчеркивают, что такие трагедии, как гибель Бурулай Турдалиевой (2018) и Айзады Канатбековой (2021), стали болезненным напоминанием о необходимости перемен. New Way также служит данью памяти этим девушкам и стремится к тому, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

"Красота - это не только внешность, но и сила духа, стремление к справедливости и желание изменить мир к лучшему", - подчеркнула Айжан Чаначева в своем выступлении, сделав акцент на борьбе с насилием и защите прав женщин.

Дирекция конкурса "Мисс Кыргызстан" выразила гордость тем, что представительница страны поднимает столь важные социальные темы на международной арене и вдохновляет новое поколение кыргызстанок на осознанный выбор своего пути.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523376