Украина объявила о готовности к полному и безусловному прекращению огня на 30 дней
KG

Украина объявила о готовности к полному и безусловному прекращению огня на 30 дней

Все самое интересное в Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский и лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании, прибывшие в субботу в Киев на встречу "коалиции желающих", провели телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, передает "Европейская правда".

По словам министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, Зеленский, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Дональд Туск и Кир Стармер провели продуктивный телефонный разговор с Трампом о мирных усилиях.

"Украина и все союзники готовы к полному и безусловному прекращению огня на суше, в воздухе и на море как минимум на 30 дней, начиная уже с понедельника", - заявил глава украинского МИД.

По его словам, если Россия согласится и будет обеспечен эффективный мониторинг - длительное прекращение огня и меры по укреплению доверия могут проложить путь к мирным переговорам.

Перед приездом в Киев лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании обнародовали заявление, где призвали Россию к 30-дневному прекращению огня. Трамп после разговора с Зеленским 8 мая также заявлял, что хотел бы 30-дневного безусловного перемирия. При этом Трамп заверил, что если перемирие не будет соблюдено, то "США и их партнеры введут дальнейшие санкции".

В свою очередь Москва заявила, что не согласится на длительное прекращение огня, пока иностранные партнеры Украины не остановят поставки вооружений.

Ситуация в Украине и санкции против России (2394 статьи)
События в Украине и мире. Главное к утру 12 мая
12 Мая 2025, 08:07
Эрдоган: Турция готова помочь в организации переговоров России и Украины
11 Мая 2025, 18:30
Зеленский прокомментировал предложение Путина о переговорах
11 Мая 2025, 17:28
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523398