Акбокон Таштанбеков: У нас даже были генералы с поддельной трудовой книжкой
Депутат Акбокон Таштанбеков отмечает, что некоторые граждане оформляют трудовые книжки в высокогорных селах, чтобы получать пенсию по завышенному коэффициенту.
Сегодня, 19 мая, комитет по аграрной политике и региональному развитию Жогорку Кенеша рассматривает вопрос об обновлении перечня высокогорных и труднодоступных сел, которые получают дотации из госбюджета.
"По моим данным, некоторые граждане ведут трудовые книжки, хотя фактически там не живут. Довольно много людей таким образом выходят на пенсию", - сказал депутат.
Заместитель председателя Социального фонда КР Гульнура Джуматаева отметила, что в общей статистике пенсионеров около 10% проживают в высокогорных селах.
Депутат поинтересовался, существует ли кадровый дефицит в бюджетных организациях этих сел и полностью ли укомплектованы школы педагогами.
"По моим данным, есть проблемы в учреждениях здравоохранения. Что касается школ, не могу сказать точно", - ответила Джуматаева.
"Я поднимаю этот вопрос не случайно. Как вы знаете, у нас даже были генералы с поддельной трудовой книжкой", - добавил депутат.
Джуматаева признала наличие проблемы с фиктивными документами.