Садыр Жапаров выразил свое мнение по приговору суда в отношении Алмазбека Атамбаева
KG

Садыр Жапаров выразил свое мнение по приговору суда в отношении Алмазбека Атамбаева

Все самое интересное в Telegram

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству "Кабар" прокомментировал приговор Первомайского районного суда по делу о кой-ташских событиях.

Президент заявил, что каким бы ни было решение, общество должно научиться подчиняться решениям суда.

"Я всегда говорю: "Не вмешивайтесь в работу судей". Если считаете, что решение незаконно, то обращайтесь в вышестоящие инстанции, пусть точку ставит Верховный суд. В последнее время вы сами видите, многих оправдывают, например, фигурантов по делу о Кемпир-Абаде отпускают под домашний арест или дают пробацию. Значит, в ходе судебного процесса все выясняется, и судьи выносят решения исходя из этого. Мы не вмешивались и впредь вмешиваться не будем", - сказал президент.

Также глава государства ответил на вопрос, сядет ли в тюрьму Атамбаев по возвращении в Кыргызстан.

Никто не может изменить решение суда. У меня тоже нет такого права. У меня есть другое право - право на помилование. Если он обратится с соответствующим заявлением, я могу его помиловать.

"С момента событий в Кой-Таше прошло шесть лет. Все уже улеглось. Думаю, суд мог бы не быть таким строгим. Конечно, это не навязывание суду, это мое личное мнение как гражданина. Я думаю, можно было бы ограничиться пробацией или штрафом.

Но, с другой стороны, в тех событиях погиб человек, около сотни пострадали. Приговор, каким бы он ни был, тяжелым или мягким, был вынесен в рамках закона. Мы должны ему подчиниться", - отметил Жапаров.

Напомним, 8 августа 2019 года в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В ходе штурма пострадали десятки людей, один человек - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков - погиб. Были возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

На скамье подсудимых более десяти человек, включая бывших соратников Атамбаева и его самого. Суд по этому делу длился более пяти лет. Вчера, 3 июня, Первомайский районный суд огласил приговор:

Алмазбеку Атамбаеву - 11 лет и 6 месяцев. Лишение госнаград, а также конфискация имущества;

  • Аскарбеку Шадиеву - 15 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества в колонии общего режима. По приговору он не имеет права занимать госдолжность в течение трех лет после освобождения;
  • Фариду Ниязову - 7 лет и 8 месяцев. Взять под стражу в зале суда;
  • Равшану Жээнбекову - 7 лет и 8 месяцев. Взять под стражу в зале суда;
  • бывшему телохранителю Атамбаева Канату Сагымбаеву - 7 лет и 6 месяцев. Но освободить от лишения свободы и применить пробацию на 5 лет;
  • экс-главе МВД Кыргызстана Абдылде Суранчиеву - без наказания за истечением срока давности;
  • бывшему заместителю губернатора Нарынской области Исабеку Абдыгазиеву - без наказания за истечением срока давности;
  • Асель Кодурановой - 3 года пробационного надзора;
  • Ирине Карамушкиной - 7 лет и 6 месяцев. Взять под стражу в зале суда;
  • Кундуз Жолдубаевой - 5 лет пробационного надзора;
  • Мээрбеку Мискенбаеву - 5 лет пробационного надзора;
  • Фархаду Баабиеву - 5 лет и 6 месяцев. Взять под стражу в зале суда;
  • Канату Осмоналиеву - 7 лет и 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, но освободить от лишения свободы и применить пробационный надзор на 5 лет;
  • Рысбеку Карыпбек уулу - 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, но освободить от лишения свободы и применить пробационный надзор на 5 лет;
  • Ноорузу Капарбек уулу - 3 года пробационного надзора;
  • Юрию Васильеву - без наказания за истечением срока давности;
  • Кубанычбеку Карагулову - без наказания за истечением срока давности;
  • Амангельды Какебаеву - 3 года пробационного надзора;
  • Марату Шаменову - 3 года пробационного надзора;
  • Торохану Тынымсеитову - без наказания за истечением срока давности.

Суд также постановил взыскать с Аскарбека Шадиева и Алмазбека Атамбаева 5 млрд 439 млн сомов.

Дом Атамбаева (24 статьи)
СДПК требует объяснений от ГКНБ по поводу земельного участка рядом с домом Атамбаева
26 Июня 2018, 12:09
ГКНБ прокомментировал информацию об участке рядом с домом Атамбаева
25 Июня 2018, 17:11
Спецслужбы купили участок возле дома Атамбаева в селе Арашан. Фото
25 Июня 2018, 10:57
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525049