Кадыр Атамбаев: Приговоры по делу Кой-Таша - это попытка увеличить "обменный фонд"
KG

Кадыр Атамбаев: Приговоры по делу Кой-Таша - это попытка увеличить "обменный фонд"

Все самое интересное в Telegram

Кадыр Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева, прокомментировал приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе суд по кой-ташским событиям. Он назвал судебное разбирательство "политическим судилищем" и обвинил власти в попытке использовать осужденных как инструмент давления.

"Сегодняшнее решение нас, конечно же, шокирует, но мы все прекрасно осознаем. Власти этими арестами и тюремными сроками просто увеличивают свой обменный фонд в торге по возвращению Курманбека Бакиева в страну", - заявил он.

По словам Атамбаева, еще два года назад Бакиев мог быть возвращен, если бы не демарш Алмазбека Атамбаева на одной из встреч в Дубае.

"Сейчас же власть, видимо, хочет взять еще больше людей в заложники, помимо тех, кто уже сидит от нашей партии", - отметил он.

Он также подчеркнул, что не видит других оснований для вынесенных приговоров, напомнив, что даже бывший глава операции по Кой-Ташу открыто признавал, что задачей была ликвидация Алмазбека Атамбаева.

"Курсана Асанова пытались засудить за несанкционированные переговоры. Это все - политическая игра и давление", - добавил он.

Дело Атамбаева (974 статьи)
Кто входит в список осужденных по кой-ташскому делу? Там много неизвестных имен
4 Июня 2025, 19:08
Садыр Жапаров ответил на заявление Кадырбека Атамбаева о торге за возвращение Бакиева
4 Июня 2025, 11:20
Процесс по делу Атамбаева. Бывшему президенту дали свыше 11 лет
3 Июня 2025, 21:36
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525036