В Бишкеке выявлен магазин по продаже элитной марихуаны. Задержан экс-помощник прокурора
Сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана пресекли деятельность организаторов интернет-магазина, занимавшегося сбытом элитных сортов марихуаны через мессенджер Telegram. Преступная схема действовала на территории Бишкека и Чуйской области.
В рамках досудебного производства были проведены контрольные закупки. Экспертиза изъятых образцов показала высокое содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) - основного психоактивного вещества в каннабисе.
В ходе оперативных мероприятий задержан 39-летний М. у. Н., ранее занимавший должность помощника прокурора одного из районов столицы. При нем обнаружены наркотические средства, удостоверение помощника прокурора, банковские карты и мобильные телефоны.
Обыск по месту его жительства выявил крупные партии марихуаны, спиртовые настойки на основе каннабиса, а также оборудование для выращивания растений: гроутенты, лампы, термометры и прочие элементы фитонарколаборатории.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Следствие установило, что финансирование незаконной деятельности велось через электронные платежные системы, оформленные на подставных лиц.
Продолжается работа по установлению соучастников и каналов распространения наркотиков на территории Кыргызской Республики.