Водители без прав и семейные конфликты. Что происходит на ночных рейдах УПСМ в Бишкеке
KG

Водители без прав и семейные конфликты. Что происходит на ночных рейдах УПСМ в Бишкеке

Все самое интересное в Telegram

Что происходит, когда город засыпает? Пока большинство бишкекчан спят, на улицах по-прежнему кипит жизнь - патрули несут службу, следят за порядком и безопасностью. Журналисты Kaktus.media отправились в ночной рейд вместе с сотрудниками Управления патрульной службы милиции, чтобы увидеть, как они охраняют покой столицы ночью.

Когда все начинается

Построение сотрудников УПСМ перед ночным дежурством начинается в 19:30. В это время руководство доводит служебную информацию и раздает ориентировки на автомобили, чьи водители ранее были замечены в грубых нарушениях правил дорожного движения.

Спустя полчаса после построения журналисты выехали в рейд с младшим инспектором - сержантом милиции Усенбек уулу Темирланом.

И сразу же по рации вызов о том, что кто-то не подчиняется требованиям сотрудников ГУОБДД.

Авто сразу же срывается с места и со спецсигналами едет на помощь.

Но тут уже все стихло: водителю выписали штраф, поскольку у него не было разрешения на тонировку боковых стекол авто. За это грозит штраф в размере 20 тыс. сомов, скидок нет. Тонировка должна быть устранена на месте.

Через несколько минут встречается еще одна машина.

Водитель уверяет, что у него есть разрешение на тонировку. Но показывать не спешит. В итоге его также штрафуют, ведь разрешения изначально не было.

"В городе таких машин полно. Я бы всем посоветовал не рисковать. Есть даже те, кто вообще лобовое стекло затемняет, приобретая разрешения на тонировку боковых стекол", - рассказывает Усенбек уулу Темирлан.

Не только на дорогах

На вопросы о том, как изменилась служба за последние годы, Усенбек уулу Темирлан отвечает, что условия стали лучше - зарплаты увеличили. Граждане тоже стали сознательнее и стараются не нарушать грубым образом.

Важно отметить, что УПСМ работает не только по линии дорожной службы.

Сотрудники выезжают на вызовы по линии 102, а также сопровождают иностранные делегации, обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях. Работы немало, особенно ночью.

Поступил новый вызов.

Женщина пожаловалась на пьяного мужа. На месте - крики, эмоции. Мужчина действительно пьян. На помощь вызвали второй экипаж. Сотрудники УПСМ предупреждают, что вести себя нужно аккуратнее. В итоге мужчину с супругой доставили в городское отделение милиции для дальнейших разбирательств.

Есть и такие случаи.

На автополигоне в "Тунгуче" для проверки документов остановили авто, которое при этом едва не врезалось в служебную машину. За рулем девушка без прав. Она призналась, что лишь учится в автошколе и на следующий день должна сдавать экзамен. Рядом находился ее отец, который объяснил, что они просто решили немного потренироваться на полигоне. Но сотрудник УПСМ разъяснил: обучение имеет право проводить только лицензированной инструктор, а машина должна быть зарегистрирована за автошколой.

В результате авто отправили на штрафстоянку. Девушке выписали штраф в размере 10 000 сомов за вождение без водительского удостоверения. Сотрудники ГУОБДД, прибывшие на штрафстоянку, объяснили, что при подобных нарушениях не могут просто вынести устное предупреждение. "Бывает, что водители, уже лишенные прав, садятся за авто. В таком случае штраф составляет 15 000 сомов. Это грубое нарушение", - рассказал один из инспекторов.

В целом ночная служба патрульных - это с виду рутинная, но на самом деле всегда насыщенная событиями и необходимая работа. Когда большинство горожан спят, сотрудники УПСМ продолжают следить за порядком, останавливать нарушителей и предотвращать происшествия.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/534045