Профессор: Смертность от болезней сердца в Кыргызстане в разы выше официальных данных
Реальные данные по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний превышают официальные. Об этом рассказал директор Национального центра кардиологии и терапии имени академика Миррахимова профессор Талант Сооронбаев в эфире программы "Ала-Тоо 24".
"В целом больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень много. И их количество растет с каждым годом. Особое беспокойство вызывает тот факт, что смертность очень высокая. Показатель смертности у нас в Кыргызстане от сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из лидирующих мест в Евроазиатском регионе. К сожалению, многие десятилетия цифры держатся примерно на одном уровне - выше 50%. Каждый год у нас умирает, по официальной статистике, около 20 тысяч человек от болезней сердца", - отметил он
"Мы уже можем говорить, что болезни сердца молодеют - это возраст от 20 до 60 лет. И очень высокий процент смертности именно в возрастной группе от 30 до 50 лет. Одной из причин, конечно, является острый инфаркт миокарда. Вообще острый инфаркт миокарда - это то заболевание, от которого умирают очень многие пациенты. Тысячами умирают у нас в Кыргызстане", - указал Сооронбаев.
На сегодняшний день официальная статистика, по его словам, приводит относительно небольшие цифры, но на самом деле очень много случаев смерти остаются без установленного диагноза. "Получается, что люди или не успели обратиться к врачам, или обратились слишком поздно. И много незарегистрированных случаев смерти. Поэтому реальные цифры, конечно, во много раз превышают те данные, что мы видим в официальной статистике", - пояснил профессор.
Фото на главной странице иллюстративное: nvgazeta.ru.
