В 2001 году Путин жаловался Бушу, что "Россия отдала Украину, Казахстан и Кавказ"
Американская неправительственная организация Архив национальной безопасности обнародовала расшифровки переговоров президента России Владимир Путин с президентом США Джорджем Бушем, состоявшихся в 2001, 2005 и 2008 годах.
Документы, ранее имевшие гриф секретности, были опубликованы по решению суда. "Архив национальной безопасности" добился их рассекречивания, подав иск на основании закона о свободе распространения информации.
Согласно опубликованным материалам, уже в 2001 году во время первой личной встречи Владимир Путин подробно высказывался о распаде Советского Союза. В частности, он заявил, что Россия "добровольно отказалась от тысяч квадратных километров территории", назвав это "неслыханным" решением. В разговоре с Бушем он упоминал Украину, Казахстан и Кавказ, отмечая, что эти территории "были отданы", и выражал недовольство ролью партийного руководства СССР.
В тех же переговорах Путин поднимал вопрос возможного членства России в НАТО, заявляя, что страна чувствует себя "обделенной". Во время встречи в 2005 году российский лидер также говорил, что "верил в идеи коммунизма" и был готов "умереть за них".
На переговорах 2008 года Путин занял жесткую позицию по вопросу расширения НАТО. Он заявил Джорджу Бушу о категорическом несогласии с возможным вступлением Украины и Грузии в альянс и предупредил, что Москва, опираясь на антинатовские силы на Украине, будет "постоянно создавать проблемы" в этой стране из-за опасений размещения военных баз и новых систем вооружений вблизи российских границ.
Кроме того, в расшифровках приводятся слова Путина о том, что Украина, по его мнению, является "искусственным государством, созданным в советские времена", а значительная часть ее населения считает себя русскими.
Публикация документов, как отмечает "Архив национальной безопасности", призвана расширить понимание позиции российского руководства в ключевой период российско-американских отношений начала 2000-х годов.
